Когда сажать розы весной?

Когда сажать розы весной?Создать красивый розарий или украсить садовые дорожки кустами благоухающих роз можно в начале дачного сезона. Для этого нужно купить молодые розовые кусты весной, посадить их и вырастить чудесные растения в течение лета. Не придется ждать укоренения растений, как в случае осенней посадки. Переживать о том, что ветви и корни за зиму подмерзли, тоже не придется. Однако весенняя посадка имеет несколько подводных камней, которые могут стать на вашем пути. Чтобы получить здоровые и красивые растения, используйте три простых правила.

Выбор подходящего времени

Для весенней высадки важно угадать подходящий момент. Нельзя сажать кусты слишком рано. Непрогретый грунт и небольшие заморозки – это потенциальная возможность для гибели растений. Если посадить розы поздно, то первого цветения придется ждать слишком долго. Самые оптимальные природные условия такие:

  • снег уже сошел;
  • почва прогрелась до +10°С;
  • вероятность ночных заморозков небольшая.

Совет: если весна в самом разгаре, снег уже сошел и грунт рыхлый, но есть возможность кратковременного понижения температуры ночью, вы можете посадить розовые кусты. Но на ночь их нужно укрывать, чтобы не допустить обморожения побегов. В качестве укрывного материала могут сгодиться садовые ведра или другой подручный инвентарь.

Покупка качественных саженцев

Весной на садовых ярмарках, в питомниках или в специализированных магазинах продают достаточно много различных сортов роз. Важно не растеряться среди такого изобилия, и выбрать экземпляры, подходящие для вашего региона и условий выращивания. Важно обратить внимание на следующее:

  • если розы будут высаживаться в южных регионах, с умеренными зимними температурами, то можно покупать гибридные капризные сорта;
  • для регионов, в которых температура в зимние месяцы опускается до -30-35 0С, стоит покупать российские сорта или морозоустойчивые голландские;
  • опытные садоводы смогут вырастить требовательные кадочные, комнатные и гибридные кусты, а вот новичкам лучше начинать с выращивания садово-парковых роз;
  • обратите внимание на развитость корневой системы и наличие нескольких здоровых ветвей.
Рекомендуем к прочтению  Уход за клубникой в мае

Подготовка грунта

Почва под розарий должна быть плодородной, насыщенной кислородом, вдали от грунтовых вод. Место для посадки опытные цветоводы советуют готовить заранее. В идеале, подготовка должна происходить осенью. Клумбу перекапывают вместе с перегноем или навозом. Если почва сильно истощена, вносят сухие минеральные удобрения.

Весной клумбу не перекапывают, а сразу готовят глубокие лунки для посадки. Если же осенью у вас не хватило времени на подготовку почвы, то все мероприятия проводят в ускоренном режиме весной непосредственно во время высадки. Только в этом случае удобряют не всю грядку, а каждую лунку. Выкопав лунки при помощи вил, на дно кладут дренаж, горсть древесной золы, лопату перегноя или компоста, перемешанного с землей. Нельзя вносить свежий навоз (он способен обжечь ткани растений).

После посадки ветви роз подрезают, лунку хорошо поливают и окучивают. Как только на кустах появятся первые почки, слой земли разгребают. При правильном уходе и своевременной обрезке весенние саженцы зацветут к середине лета.

Оцените статью
Добавить комментарий