Когда сажать саженцы плодовых деревьев?

Когда сажать саженцы плодовых деревьев?Многие неопытные садоводы, планируя посадить на своем приусадебном участке саженцы плодовых деревьев, интересуются оптимальным временем для проведения данного агротехнического мероприятия. Вопрос о времени посадки саженцев плодовых деревьев является дискуссионным среди специалистов, и если одни знатоки своего дела уверяют, что лучше всего сажать деревья осенью, то другие предпочитают делать это весной.

Осень или весна?

В пользу весенней посадки деревьев свидетельствует тот факт, что саженцы, посаженные осенью, часто не успевают полноценно окрепнуть до холодов и в зимние месяцы замерзнут. Кроме того, немалый вред плодовым саженцам могут принести и такие животные как зайцы и мыши, питающиеся их корой.

Что касается весенней посадки, то здесь могут также встретиться определенные трудности, связанные, прежде всего, с резкими перепадами температур. Также принято считать, что плодовые деревья, посадка которых проводилась в весенние месяцы, чаще подвергаются различным заболеваниям и позднее, по сравнению с положенным для них сроком, начинают радовать первым урожаем.

Срок посадки

Посадку саженцев плодовых деревьев лучше всего планировать на период времени с 15-го апреля по 15-е мая. Осенняя посадка должна быть проведена в срок, не позднее чем до 15-го октября. Посадка обязательно должна быть проведена в теплое время, когда температура воздуха имеет плюсовые показатели. Это важно для нормальной приживаемости растений и формирования их корневой системы, которая доставляет всем частям саженцев питательные вещества и влагу. В среднем, срок приживаемости саженца на новом месте составляет 2,5 месяца.

Случается, что посаженные осенью и перезимовавшие растения, ввиду того, что они не успели окрепнуть должным образом, погибают от избыточного количества влаги. Подобное явление наблюдается вследствие долго стоящих дождевых или талых вод, препятствующих нормальному доступу воздуха к неокрепшей корневой системе саженцев. В особенности данное неприятное явление наглядно проявляется на глинистых почвах и это, без сомнения, является еще одним аргументом в пользу весенней посадки деревьев.

Рекомендуем к прочтению  Как поливать орхидею?

Это важно

Когда бы ни планировалась посадка фруктовых деревьев – на весну или осень, необходимо подобрать оптимальный для данной агротехнической манипуляции период времени, когда наблюдается перерыв в вегетации растения. Если речь идет об осени, то к моменту посадки саженцев почки должны закрыться на зиму, а листья – опасть. Весеннюю посадку необходимо провести до раскрытия почек. Точное время посадки зависит от климатических особенностей региона, конкретного вида и сорта плодового дерева. Стоит отметить, что саженцы теплолюбивых плодовых деревьев высаживают только весной, так как осенние морозы могут оказаться для них губительными. При этом накануне посадки важно удостовериться в том, что почва полностью оттаяла и не имеет следов подмерзаний.

Оцените статью
Добавить комментарий