Когда сажать саженцы роз?

Когда сажать саженцы роз?Выращивать растения на дачном или приусадебном участке любят многие хозяйки. Особая гордость – собственноручно выращенные королевы цветов, то есть розы. Вот только встает вопрос о том, когда лучше их высаживать, так как в специальной литературе и на различных форумах можно встретить противоположные взгляды. Часть цветоводов придерживается мысли, что осенью, вторая группа уверена, что лучше это делать весной.

Весна – только «за»

Большинство, все же, голосуют за то, чтобы посадку саженцев производить в весеннее время. Правда, нужно дождаться, чтобы земля хорошо прогрелась. Назвать волшебную дату невозможно, так как год на год не приходится, далее нужно учитывать регион, месторасположение участка и даче непосредственное место посадки роз.

Высаживать розу можно и осенью, но здесь, опять же, могут вмешаться климатические условия, например, внезапно грянуть заморозки, когда розы еще не успеют укорениться и подготовиться к холодам. Советуют купленные осенью саженцы прикопать в саду, на клумбе, причем место должно быть защищенное, тенистое. Землю нужно хорошо увлажнить, после прикапывания слегка уплотнить, закрыть лапником, который будет защищать саженцы и от солнца, и от грызунов.

Секреты правильной посадки

Первый секрет связан с тем, что саженец нужно поместить в воду, где он должен находиться около 10 часов, то есть сделать это лучше накануне днем. В день высадки саженцев нужно внимательно осмотреть корни растения, поврежденные обрезать (до здоровой ткани), все остальные просто обрезать, оставив длину 20 см.

Также нужно удалить веточки, которые засохли, чтобы саженец не тратил лишние силы на их восстановление. Также необходимо срезать лишние почки, у сильных растений можно оставить пять почек, у слабых – не более трех.

Отдельные цветоводы готовят специальную глиняную болтушку, которая также помогает розам выдержать первый сложный период. Для этого смешивают воду, глину, добавляют таблетку гетероауксина (стимулятора роста растений), 1 ст. древесной золы.

Рекомендуем к прочтению  Нет завязей на тыкве, что делать?

Яма должна быть достаточно широкая и глубокая для каждого саженца. Плодородный слой нужно перемешать с компостом, на него поставить розу, расправив корешки, присыпать землей, чтобы не оставалось пустот. Теперь необходимо сделать лунку вокруг стебля, хорошо пролить водой и снова присыпать почвой. Чуть позже обязательно провести мульчирование, используя торф, солому, компост.

Вроде как маленькие, но обязательные правила посадки роз. Зная и выполняя их, можно будет спустя время радоваться, наблюдая за обильным цветением королев сада!

Оцените статью
Добавить комментарий