Когда сажать саженцы винограда?

Когда сажать саженцы винограда?Виноград – теплолюбивая культура, но сегодня существуют сорта не только для южных районов, но и для средней полосы. Виноград здесь получается не таким сладким, но, все же, вполне способен вызреть до такой степени, чтобы его можно было есть в свежем виде, делать из него компоты, вино и другие заготовки на зиму.

После посадки виноград дает первые плоды в среднем через три года, но для этого следует найти подходящий для вашей местности сорт и следовать всем рекомендациям, касающимся его. Однако, независимо от времени и региона посадки, выбирать для винограда нужно места, соответствующие нескольким требованиям.

Виноград – это растение, которому необходимо много тепла и света. Поэтому сажают его в таких местах, где он сможет все это получить. Если вы планируете, что ветви винограда будут создавать живую изгородь, посадите его с южной стороны дома, сарая, гаража, забора. Это даст дополнительное преимущество для хорошего развития растения, ведь в течение дня стена будет нагреваться, а ночью, когда температура воздуха падает, отдавать свое тепло растению. Такая небольшая хитрость позволяет получить вкусный виноград даже в северных районах.

Сажают виноград весной или осенью. Для этого используют саженцы, которые могут быть разного возраста. Их лучше приобретать в питомниках, которые находятся в вашем регионе. Однолетние саженцы, которые уже имеют древесный слой, сажают ранней весной, так как они более жизнеспособны. В середине апреля уже вполне можно их посадить. Если саженец зеленый и еще не покрылся корой, то его нужно сажать, когда на улице будет высокая температура воздуха, то есть не раньше конца мая.

В осеннее время сажать виноград нужно не ранее начала октября. Вплоть до времени, когда почва начнет замерзать, можно проводить посадочные работы.

Рекомендуем к прочтению  Драцена Окаймленная

После того как вы поместите саженец в лунку и присыплете грунтом, его нужно обильно полить. Вылейте вокруг растения около четырех ведер воды, чтобы она пропитала землю. Обязательно потом прорыхлите почву, чтобы она не была плотной.

На зимовку посаженные в нынешнем году саженцы нужно обязательно утеплить. Если они посажены в осеннее время, то утеплению следует уделить особое внимание. Чтобы саженец хорошо перенес холода, его нужно накрыть пластиковой бутылкой, разрезанной пополам. В ней проделайте три небольших отверстия, чтобы саженец мог «дышать». До наступления холодов укутайте кусты хвойными лапами или опилками.

Оцените статью
Добавить комментарий