Когда сажать саженцы вишни?

Когда сажать саженцы вишни?Вы мечтаете о том, чтобы наварить вкуснейшего сладко-кислого вишневого варенья на зиму, наслаждаться летом освежающим вкусом ягоды и обогатить свой организм витаминами, избежав развития многих болезней? В этом случае не нужно довольствоваться покупными, выращенными на химии дарами природы, посадите самостоятельно саженцы вишни на своем участке. Мы же расскажем о том, как проделать данную процедуру правильно.

О чем нужно знать?

Обратите внимание на то, что при посадке нужно учитывать такие факторы, как климатическая зона, есть ли на данной территории другие плодовые деревья и, конечно же, насыщенность почвы. При этом огромное значение имеет то, в каком именно регионе вы планируете провести посадку.

Все дело в том, что сажать саженцы вишни можно весной или осенью. Однако в северных районах проводить ее лучше всего весной. Что же касается сроков, то весной высаживать рекомендуется до распускания почек, а вот осенью – в первых числах октября.

Подбираем время посадки

Как уже говорилось выше, для средней полосы России для посадки саженцев вишни лучше всего подходит апрель. Иногда проделывать процедуру нужно в первых числах, а иногда, если на улице очень холодно, подождать до пятнадцатого-двадцатого чисел. Важно помнить о том, что поздняя посадка приводит к тому, что саженец плохо приживается и даже может погибнуть. Поэтому затягивать время нельзя.

Многим садоводам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда деревья, посаженные осенью, замерзали из-за ранних заморозков. Считается, что высадка должна проводиться не позже, чем за месяц до наступления заморозков. Таким образом, лучше всего высаживать их весной.

Если же вы осенью приобрели саженец, но высаживать в открытый грунт боитесь, так как волнуетесь, чтобы он не замерз, саженец можно прикопать до весны. Сделать это очень легко – достаточно просто выкопать яму, глубина которой будет около сорока сантиметров и с небольшим наклоном, около сорока пяти градусов. Само деревце нужно разместить также под наклоном и хорошо полить теплой водой. После этого территорию, как и само растение, необходимо прикрыть ветками (подходят еловые, иголки нужно направить наружу, так как это защищает саженец от грызунов). С выпадением снега, саженец нужно накрыть снежным комом, благодаря чему риск замерзания при сильных морозах понижается в несколько раз. Выкапывать растение нужно перед самой посадкой. Если же оно постоит несколько дней, вишня не приживется.

Рекомендуем к прочтению  Выращивание помидоров
Оцените статью
Добавить комментарий