Когда сажать семена клубники на рассаду в 2017 году?

Когда сажать семена клубники на рассаду в 2017 году?На самостоятельное выращивание клубники из семян решается не каждый дачник. Причина тому – многочисленные рассказы иных любителей о неудачах в попытках вырастить ягоду таким путем. Большинство людей предпочитает приобретать уже готовую рассаду в специализированных магазинах либо на рынке, но и в этом случае никто не может гарантировать успех.

Советы профессионалов

Как поясняют опытные аграрии, ничего сложного в выращивании семян клубники нет. Процесс следует начать с тщательного подбора материала для посадки. Лучше всего использовать семена своей ягоды, которая уже опробована. Известны ее вкусовые качества, агротехнические характеристики, урожайность.

Если же семена приобретаются на рынке, отдавать предпочтение необходимо мелким ягодам. Такие сорта менее прихотливы в уходе, но отличатся устойчивостью к плохим погодным условиям. Помимо этого, обладают высокой плодородностью. К тому же семян в обычных сортах значительно больше, нежели в эксклюзивных видах.

Когда сеять семена?

Для того чтобы собрать урожай в текущем году, сеять необходимо в начале февраля. Это позволит получить сильные растения, готовые произрастать в открытом грунте. С учетом лунного календаря, оптимальными датами для этого являются 1, 5, 6, 13, 16. В иные дни от проведения работ лучше воздержаться.

Для посадки лучше всего использовать пластиковый контейнер с крышкой. На дне емкости обязательно следует проколоть несколько отверстий для циркулирования воздуха и водоотвода. Что же касается грунта, он может быть самым обычным с огорода. Обязательно необходимо добавить небольшое количество песка, который следует предварительно перетереть так, чтобы не было комков. Почву рекомендуется предварительно смочить, используя пульверизатор, но не поливать полноценно. Затем равномерно высеять семена по всей поверхности. Присыпать грунтом сырье не нужно.

Рекомендуем к прочтению  Благоприятные дни для пикирования рассады в апреле 2016

Как правильно ухаживать за семенами?

Спустя пару недель, емкость с семенами необходимо перенести в холодное место с большим количеством света. Как только семена «проклюнулись», рекомендуется проделать несколько отверстий в емкости. Это необходимо для того, чтобы рассада постепенно адаптировалась к окружающим условиям. Полива будущая клубника в это время не требует. Если грунт пересох – его слегка можно увлажнить с помощью распылителя.

После того как культура образовала 2-3 листочка, ее необходимо пикировать в небольшие отдельные емкости. Накрывать их не нужно. В средине мая растения можно высаживать в открытый грунт.

Оцените статью
Добавить комментарий