Когда сажать свеклу на рассаду в 2017 году?

Когда сажать свеклу на рассаду в 2017 году?Свекла относится к двухлетним растениям, пищевая ценность которых очень высока. В первый год вырастает корнеплод, во второй свекла дает цветущие побеги, на которых формируются семена. Самым распространенным и привычным способом выращивания корнеплода считается посев семенами сразу в почву. Однако опытные огородники предпочитают рассадный способ, не считаясь с его трудоемкостью.

Преимущества такого выращивания несомненны:

  • раньше формируются кустики;
  • закаливание рассады приводит к повышению выносливости растения;
  • быстрый набор веса корнеплодов;
  • можно провести посев очень рано, даже при холодной почве;
  • значительное повышение урожайности.

Посев семян для выращивания рассады нужно проводить, учитывая желаемую дату высадки. Обычно высадку проводят через месяц после посева. Вовремя посеянная рассада успеет сформировать к этому моменту четыре полноценных листочка. Это позволит высадить растение в открытый грунт с уверенностью, что оно хорошо примется. Если семена посеять намного раньше, то это приводит к перерастанию, вытягиванию рассады. Такие растения могут не прижиться и будут склонны к заболеваниям. Поздний посев даст слабую, безжизненную и болезненную рассаду к моменту высадки в открытый грунт.

Лунный календарь в помощь огороднику

Знание положения луны в определенный день помогает получить стабильный урожай, избежать многих заболеваний свеклы. Лунный календарь дает возможность вовремя посадить, прополоть, удобрить и полить растение. Корнеплоды, к которым относится и свекла, сажают на убывающую луну. Именно в это время луна оказывает влияние на подземную часть растений.

Лучшим месяцем считается май. В апреле возможна высадка только в теплых районах с устойчивым температурным режимом. Для таких регионов оптимальным будет посев семян 24 марта, а в конце апреля рассада высаживается в почву. Но, следует учитывать, что при очень ранней высадке корнеплоды не годятся к длительному хранению. Семена устойчивы к пониженной температуре, а вот корнеплоды требуют более прогретого воздуха (до 20°С выше нуля).

Рекомендуем к прочтению  Клещевина: выращивание из семян, когда сажать?

Неблагоприятными периодами считаются дни новолуния и полнолуния. В эти дни растения очень чувствительны к любому воздействию и могут не пережить посадку, пересадку, хотя урожай свеклы лучше собирать именно в дни новолуния.

Удачные дни для посадки

Чтобы точно определить самые благоприятные дни, огородники используют лунный календарь. Каждый год имеет свои особенности, поэтому для 2017 года удачными днями для посева свеклы на рассаду будут:

  1. Март. С 1 по 9 марта, а также с 13 по 22 сеют семена на рассаду. Высаживать в апреле готовые растения следует в теплицу или парник. Семена у свеклы морозостойкие, а рассаде придется поберечь до наступления теплых ночей.
  2. Апрель. Оптимальное время для обеспечения хорошего урожая. В этом месяце сеять семена свеклы следует 13, 17, 18, 19 апреля. В последнюю дату (19 числа) – до обеда.
  3. Май. Насыщенный месяц для огородников. Если какие-либо причины помешали посеять семена в апреле, то 15, 16, 19, 20, 24 мая – наиболее подходящие дни. Для высева на рассаду лучше выбрать первую половину месяца, чтобы в начале июня высадить свеклу в открытый грунт.
  4. Июнь. Крайний срок – начало месяца. Числа – 6, 7, 10. Это время используют в холодных регионах. Необходимо учитывать, что уже высаженные растения в грунт придется иногда накрывать пленкой, чтобы активизировать рост.

Применение знаний влияния луны на растения дает возможность получить хороший и гарантированный результат.

Оцените статью
Добавить комментарий