Когда сажать свеклу в открытый грунт?

Когда сажать свеклу в открытый грунт?Свекла – замечательный овощ, который привлекает своим ярким внешним видом, вкусовыми качествами, полезными и целительными свойствами. При всем этом агротехника выращивания свеклы проста, и получить хороший урожай этой культуры сможет даже начинающий овощевод. Одним из первых вопросов, который возникает у неопытного агрария, является вопрос о времени высадки свеклы в открытый грунт.

Сроки посадки

Свекла является теплолюбивой культурой, и эту ее особенность необходимо учитывать на протяжении всего периода выращивания. Свеклу в открытый грунт можно высаживать в разные периоды времени. Здесь все зависит от выбранного сорта и от целей выращивания корнеплода: текущее употребление или хранение в зимний период времени. Итак, когда же можно посадить свеклу?

  1. Последняя декада апреля – первая декада мая. Для выращивания свеклы с целью последующего употребления овоща преимущественно в свежем виде рекомендуется брать ранние сорта. Если наряду с ранним сроком созревания семена будут характеризоваться высокой степенью холодостойкости, то можно приступать к проведению посевных работ ранее заявленного срока – тогда, когда сойдет снег и почва прогреется до температуры в 10°С. Именно весенняя посадка свеклы в открытый грунт пользуется наибольшей популярностью у российских огородников и дачников.
  2. Первая половина июня. Если свекла выращивается с целью ее зимнего хранения, то в таком случае корнеплоды опытные специалисты рекомендуют высаживать позднее, чтобы до конца сезона они могли полноценно окрепнуть и созреть.
  3. Осенний посев. Для того чтобы с наступлением весны иметь на своем столе свежую свеклу, семена этой овощной культуры засевают в открытый грунт в конце осени, под снег. Однако при этом важно выбирать исключительно сорта, отличающиеся повышенной холодостойкостью, так как в противном случае свекла, не выдержав мороза, может испортиться.
Рекомендуем к прочтению  Фаленопсис отцвел, что делать дальше?

Обращаем внимание

Прежде чем планировать посевные работы на приусадебном участке, настоятельно рекомендуется обратиться к прогнозу погоды на предстоящий месяц, что легко можно посмотреть в сети Интернет. В южных регионах России весна отличается нестабильной, стремительно изменяющейся погодой, когда минусовая температура может за пару дней смениться в +15°С.

Подобные колебания температур, несомненно, окажут негативное воздействие на развитие семян свеклы, в связи с чем лучше всего постараться их избежать, изучив прогнозы синоптиков. Также стоит иметь в виду, что если семена свеклы будут посажены в холодную почву, то велика вероятность того, что корнеплоды не вырастут, а вместо них образуются цветоносы.

В помощь Лунный календарь

Согласно Лунному календарю, лучше всего проводить посевные работы с семенами свеклы в период времени от полнолуния до новолуния. В 2016 году рекомендуется сажать свеклу в открытый грунт 4-го, 5-го или 31 марта; 1-го, 4-го, 5-го, 24-го, 27-го или 28-го апреля, а также 24-го, 25-го или 29-го мая.

Оцените статью
Добавить комментарий