Когда сажать тыкву на рассаду?

Когда сажать тыкву на рассаду?Тыква – востребованная овощная культура, которая привлекает своим вкусовыми показателями и целым набором полезных свойств. Для садоводов тыква также хороша тем, что не является прихотливой в уходе и часто радует обильным урожаем.

Тыква на территории России может выращиваться двумя способами: непосредственной посадкой семян в открытый грунт или же рассадным методом. Стоит отметить, что выращивание рассады актуально в большинстве своем для сортов мускатной тыквы, характерной особенностью которой является поздний срок созревания. Столовые тыквы опытные овощеводы рекомендуют выращивать посевом семян в открытый грунт, поскольку они плохо переносят процесс пересадки.

Сроки посадки

Оптимальным периодом времени, когда рекомендуется сажать тыквенные семена на рассаду является первая половина последнего весеннего месяца. Дело в том, что тыква является теплолюбивым растением и предъявляет свои требования к температурным показателям.

При выращивании рассады важно обеспечить растению оптимальный для него температурный режим, а именно 18°С тепла днем и не ниже 15-ти °С ночью. Губительное воздействие на эту овощную культуру оказывают заморозки. В этой связи можно констатировать, что для каждого региона России, с его климатическими особенностями и погодными условиями, срок посадки тыквенных семян на рассаду будет различным. Если говорить о среднем показателе, то такие условия в большинстве регионов России достигаются, как правило, в период времени с середины мая по первую декаду июня.

Внимательно слушаем синоптиков

Утренние заморозки на поверхности почве в северо-западных регионах России могут случаться даже в середине первого летнего месяца. Обычно метеорологи заранее оповещают о предстоящих изменениях погоды.

Услышав о понижении температуры воздуха, необходимо защитить высаженную рассаду, накрыв ее пластиковыми бутылками без горлышка или, например, стеклянными банками. Кроме того, можно натянуть над рассадой пленку, зафиксировав ее на парниковых дугах или колышках.

Рекомендуем к прочтению  Почему нельзя сажать помидоры рядом с огурцами?

Когда пора в открытый грунт?

Высадка рассады из тыквенных семечек в открытый грунт должна быть произведена не позднее 30 дней с момента ее прорастания. Если затянуть с этим процессом, то ростки вытянутся больше положенного им размера и это негативным образом скажется на будущей урожайности.

О необходимости высадки рассады может говорить ее внешний вид. Заметным становится наличие двух листков ярко-зеленого цвета и длина стебля порядка 15-ти см.

В помощь Лунный календарь

Принято считать, что луна оказывает непосредственное влияние на огромное количество происходящих на Земле процессов, в том числе и на движение соков растений. По этой причине до сих пор огромное количество огородников при проведении посевных работ стараются придерживаться Лунного календаря. Благоприятными днями для посадки рассады тыквы в 2016 году являются 12-е, 13-е, 19-е,20-е и 21 апреля, а также 1-е, 2-е, 5-е мая и период времени с 17-е по 25-е, с 28-е по 30-е число последнего весеннего месяца.

Оцените статью
Добавить комментарий