Когда сажать тыкву в открытый грунт?

Когда сажать тыкву в открытый грунт?Каждый огородник признает, что тыква – одна из самых неприхотливых культур. К тому же она очень полезна, а в период созревания служит еще и украшением любого сада или огорода. Все же, для получения достойного урожая нужно соблюсти некоторые правила. Самое первое правило, без которого тыква не вырастет – это посадка в нужные сроки.

Дело в том, что тыква очень светло- и теплолюбива. В холодной, непрогретой после зимы почве семена не взойдут, а высаженная рассада сразу ослабнет и погибнет. К тому же непросохшая земля ранней весной приведет к их загниванию. Возвратные заморозки тоже губительно опасны для молодых ростков. Когда же можно начинать сажать тыкву в открытый грунт?

Сроки посадки семенами

В зависимости от региона сроки посадки тыквы в открытый грунт могут немного различаться. В средней полосе обычно это 20-25 мая, южнее – примерно 10 мая, севернее – конец мая или даже начало июня.

Семена перед посадкой замачивают хотя бы на пару часов в теплой воде, при возможности подождать – до набухания и проклевывания ростков. Высаживают в заранее подготовленные ямки, заполненные смесью земли и перегноя. Кладут в одну лунку по 2-3 семени, после прорастания оставляют лишь один, самый сильный саженец. В случае неожиданных заморозков укрывают грядки пленкой или агроволокном.

Сроки посадки рассадой

Чтобы получить урожай как можно быстрее, тыкву высаживают в открытый грунт трехнедельной или месячной рассадой. Этот же способ применяют в областях с коротким летом. Если вы планируете перенести в огород тыкву 25 мая, то посадить рассаду необходимо в период с 25 апреля по 1-3 мая.

Рекомендуем к прочтению  Как прищипывать петунию?

Для выращивания рассады используют бумажные, торфяные горшочки, а также кокосовые или торфоперегнойные «таблетки». Можно воспользоваться и пластиковыми контейнерами, но тогда следует быть осторожнее при пересадке, так как корни у тыквы очень нежные.

Условия для выращивания хорошего урожая

Залогом гарантированного урожая становится выполнение некоторых несложных правил при посадке и выращивании тыквы:

  1. Место для посадки должно быть солнечным. Тыква не боится прямых солнечных лучей, поэтому притенения не требуется.
  2. Земля перед высадкой семян или рассады должна быть подсохшей после стаявшего снега и прогретой. Дождитесь срока, когда заморозки уже точно не грозят, а почва прогреется выше +15°C. Обычно это конец мая, в южных регионах – начало этого месяца.
  3. Тыква любит легкую, питательную, некислую почву. Вносите в посадочные ямы перед посадкой перегной, мел, компост, золу. Можно высаживать семена или рассаду возле компостных ям, заложенных в прошлом году.
  4. Частого полива эта культура не требует, так как в мясистых стеблях и листьях накапливается много влаги «про запас». Ближе к концу созревания полив необходимо резко сократить, чтобы уменьшить водянистость плодов и увеличить в них концентрацию питательных веществ.
  5. Необходимо прищипывать боковые побеги и лишние плоды у кустов тыквы. Самые крупные плоды вырастают, если на одном растении их было не более одного-двух. Если нет цели вырастить тыкву-гиганта, то можете оставить три-четыре плода.

Желаем вам хорошего урожая тыквы!

Оцените статью
Добавить комментарий