Когда сажать вербену на рассаду в 2017 году по лунному календарю?

Когда сажать вербену на рассаду в 2017 году по лунному календарю?Как часто, выбирая цветы для балкона, мы останавливаем свой выбор на петунии и герани, а ведь эти цветы, несмотря на их красоту, давно уже поднадоели. Если вы хотите превратить помещение в настоящий цветочный рай, рекомендуем вам остановить свой выбор на вербене. Это отличные цветы, которые можно культивировать в саду или же выращивать в доме. При этом следует помнить о том, что данные дары природы имеют 124 вида, каждый из которых требует создания необходимых условий и грамотного ухода. Наибольшей популярностью в нашей стране пользуется лекарственная вербена, которая широко применяется в народной медицине для лечения целого ряда заболеваний.

О посадке

Согласно лунному календарю, сажать вербену в 2017 году лучше всего 11-14, 16-17 или 21 марта. В некоторых источниках можно встретить информацию, что сажать культуру можно с середины февраля. Однако не стоит следовать данному совету, так как в это время цветы не будут получать достаточного количества солнца, что в свою очередь плохо отобразится на приживаемости. При этом ответственно нужно подойти к подготовке грунта. Обратите внимание на то, что рассадный ящик необходимо наполнить смесью из торфа и песка. Их соотношение должно быть 1:2. Что же касается самых семян, их рекомендуется раскладывать по поверхности равномерно, расстояние не должно быть меньше двух сантиметров или же больше четырех. Семена слегка придавите.

Следует учитывать и тот факт, что многие садоводы семена вербены не присыпают землей. Все дело в том, что так растение прорастает намного быстрее. Плюс ко всему, это никаким образом не оказывает негативного влияния на схожесть. Если растение вы выращиваете в контейнере, применяйте жидкое удобрение, разработанное специально для цветущих растений. Приобрести их можно практически в каждом магазине. Удобрять необходимо еженедельно. При этом самым требовательным к удобрениям является цветок каскадной вербены.

Рекомендуем к прочтению  Статица: посадка и уход в открытом грунте

О чем нужно знать?

Покупая семена, обязательно обратите внимание на дату сбора. Все дело в том, что хорошая всхожесть у вербены сохраняется недолго – около четырех лет. Но учтите, вышеуказанный срок неодинаковый для всех растений. Так, к примеру, гибридная вербена более капризная в этом плане, так как способность к всхожести ниже, нежели у других видов. Если же вы планируете использовать семена, собранные на собственной клумбе, помните о том, что они далее не всегда повторяют сортовые качества родителей. При этом на процент всхожести влияет и то, как именно вы их хранили.

Ускорить прорастание семян можно благодаря стратифицированию. Для того чтобы выполнить такую процедуру, разложите семена на увлажненную ткань, после чего заворачивайте их в полиэтилен и помещайте в специальное отделение вашего холодильника, предназначенное для овощей. Через пять дней сеем семена в контейнер или же сразу же в открытый грунт, в зависимости от погоды. Но учтите, к этому времени грунт должен быть подготовлен.

Оцените статью
Добавить комментарий