Когда сеять укроп в открытый грунт?

Когда сеять укроп в открытый грунт?Укроп – популярное растение, которое сажают все огородники. Однако похвастаться тем, что его зелень сочная и вкусная могут единицы. Нередко встречаются тощие кустики, которые приобретают красноватый или желтый оттенок. Вкус такой культуры оставляет желать лучшего, да и витаминов в ней мало. Если вы имели печальный опыт неудачного выращивания укропа, мы расскажем о том, как это сделать правильно, чтобы получить замечательный урожай.

Немного о посеве

Сеять укроп нужно в заранее подготовленный грунт. Очень важно сделать так, чтобы он был рыхлым и наполненным питательными веществами. Обеспечив необходимые условия его роста, при долгом световом дне он взойдет быстро. Если же почва на вашем участке слишком кислая для данной культуры, нейтрализовать ее можно, используя известь. Также для того чтобы семена быстро проросли, можно их замочить в воде на несколько дней.

Огромное значение имеет и правильный выбор высадки. Огородники утверждают, что наиболее благоприятным периодом является время перед первыми заморозками или же ранняя весна. При зимней высадке семена рекомендуется углубить в грунт на четыре сантиметра. Если же высадка происходит весной, углубление может быть лишь на половину сантиметра. Посадку можно начинать в апреле, сразу же после того, как сойдет снег. Что же касается комфортной температуры, для данной культуры это плюс 15-20°С. Однако расти укроп может и при плюс 3°С.

Обратите внимание на то, что сеять укроп нужно в незатемненных участках, в противном случае растение будет слабым. А вот для того, чтобы цветки не появились раньше времени, необходимо следить за состоянием почвы. Она должна быть влажной. Важно учитывать и тот факт, что укроп не рекомендуется дополнительно подкармливать в период его роста, так как это скороспелое растение, которое получат необходимое количество полезных веществ в нужном количестве из почвы.

Рекомендуем к прочтению  Уход за виноградом в июне

О чем нужно знать?

Формируется зелень при продолжительном световом дне. Его длительность составляет от десяти до двенадцати часов. А вот для того чтобы образовались семена, необходимо пятнадцать часов дневного света.

Если же вы хотите получить более ранний урожай, можно выращивать укропную рассаду. Этот процесс, конечно, хлопотный, но и выгодный. Благодаря этому вы экономите площадь посева и семена. В данном случае семена необходимо высаживать в марте или апреле. Для данной цели отлично подходят пакетики из-под молока. Но учтите, отверстие для стока воды и воздухообмена должно быть обязательно, в противном случае укроп может погибнуть. Проводить пикировку нужно тогда, когда появится один-два листочка. При этом стаканчики должны быть диаметром около десяти сантиметров. В теплицу высаживать рассаду нужно в возрасте тридцати пяти дней. В этом возрасте она более устойчива к болезням и перепадам температуры.

Как видите, вырастить красивый и полезный укроп совсем несложно. Поэтому обязательно украсьте свой огород этой пахнущей и целительной зеленью.

Оцените статью
Добавить комментарий