Когда собирать опята в Подмосковье?

Когда собирать опята в Подмосковье?Подмосковье, как и любая местность, имеет свои отличия и, конечно же, климатические особенности. Учитывая их, опытные грибники ориентируются по сбору того или иного вида грибов. Нельзя утверждать, что один и тот же вид грибов, например, опята начинает вырастать одновременно в Подмосковье и, например в Краснодарском или Алтайском крае. Именно поэтому и сбор опят в этих местах начинается в разное время!

Опята относятся, согласно своим вкусовым качествам, к грибам третьего сорта. Для их интенсивного и обильного произрастания должны выполняться многие погодные условия, вот только тогда данный вид грибов порадует своим урожаем грибников.

Так вот примерно в начале, иногда и в середине июля можно увидеть появление первых опят в Подмосковье. Продолжают произрастать опята не слишком долго и где-то в конце августа сбор этих грибов в данной местности можно считать завершенным. Однако нужно отметить и то, что опят вы вряд ли где найдете, если погода в ближайшее время не будет влажной и, конечно же, теплой, вот такая особенность важна для роста опят!

Получается, что сбором опят в Подмосковье начинают заниматься примерно с июля и непосредственно до конца августа, причем исключительно в то время, когда погодные условия этому полностью благоприятствуют, то есть с началом сезона теплых дождей.

Лучше всего собирать опята, когда они еще молодые и их плодовые тела обладают более плотной структурой, отличающейся и своими вкусовыми свойствами, а соответственно и питательными качествами от старых, переросших грибов. Поэтому, как только в Подмосковье начинает устанавливаться теплая погода, когда начинают идти дожди, можно заняться сбором первых молоденьких опят. Конечно, урожай будет небольшим, зато каким вкусным!

Если погодные условия не меняются до самой осени, что часто тоже случается, опята будут вас радовать вплоть до первых заморозков. Так вот, например, на протяжении всего грибного сезона в подмосковных лесах Киевского, Ярославского или же Казанского направления можно периодически встречать опят и, естественно, заниматься их сбором в прямом смысле «до поздней осени»!

Рекомендуем к прочтению  Как ухаживать за цветущим каланхоэ в домашних условиях?

Понимая, что погода для произрастания опят стала благоприятной, а вам так не терпится отправиться за их сбором, только вы пока еще начинающий грибник – возьмите с собой опытного человека, чтобы ни в коем случае не попасть впросак с этим нелегким и таким заманчивым делом!

Оцените статью
Добавить комментарий