Когда выкапывать крокусы после цветения?

Когда выкапывать крокусы после цветения?Занимаясь выращиванием крокусов, цветоводы часто спорят о том, нужно ли их выкапывать после того, как цветы отцветут, или оставить растения нетронутыми?! Если да, то когда это делать? Прежде чем вы определитесь, необходимо понять предположительно зачем нужно выкапывание, а уж потом для себя решите, станете ли вы выкапывать свои крокусы и в какой период.

Комнатные крокусы

Иногда крокусы растят в комнатных условиях. В этом случае, когда они отцветут, сразу же после этого незамедлительно растения выкапывают для того, чтобы поместить в условия открытого грунта.

Если этот процесс упустить, то до повторного цветения луковицы как положено не дорастут. Субстрат становится бедным и им не хватит питательных веществ набрать нужное количество сил.

Взрослые крокусы

Растения, которые растут в вашем саду на одном и том же месте вот уже более трех лет, будем считать «взрослыми». За долгое время выращивания цветы смогли забрать максимальное количество питательных компонентов из грунта. Теперь луковицам сразу же после того как они отцветут, необходима пересадка на новое место.

Кроме того, за достаточно долгий срок роста наросло много деток, которые также нужно отсаживать, в противном случае растения станут сами себя забивать! Если оставить все как есть, то цветы будут мельчать, и уже такой красивой картины с годами вы просто не увидите!

Когда выкапывать крокусы?

Обычно время выкапывания крокусов выпадает где-то с июня по сентябрь, когда растения полностью отцветут, и будут находиться в покое. Сорта крокуса, которые начинают цвести весной, копают раньше. Лишь по осени выкапывают поздние крокусы.

Важно подобрать для пересадки луковиц благоприятную дату, которую узнают из календарей цветоводов. После правильной пересадки крокусы прекрасно сохранят форму, успеют прижиться и прозимовать, полностью сохранив численность луковиц.

Рекомендуем к прочтению  Мокрица - сорняк или полезное растение?

Вообще это все касается цветов, которые полны сил и на протяжении всего выращивания развивались полноценно и их периоды развития строго соответствовали нормам. Если растения некоторое время болели и были слабыми, они, конечно, зацветут немного позже и тогда время их выкапывания может слегка сдвинуться! Поэтому здесь нужно четко ориентироваться по погодным условиям и по окончанию цветения.

Подготовка крокусов к посадке

Выкопав луковицы крокуса, помещать их в почву не торопятся. Посадочный материал сначала стараются обработать в слабом растворе марганцовки (окунуть), после хорошо просушить.

Для просушивания нужно использовать только сухое помещение, где темно и нет гуляющего ветра. Однако место хранения должно хорошо проветриваться, а сами луковицы нужно несколько раз переворачивать, чтобы процесс сушки проходил быстрее.

Посадка крокусов

Выкопанный и подготовленный посадочный материал крокусов нужно высаживать обратно в открытый грунт, уже на новое место ближе к осени, но так, чтобы дать растениям возможность прижиться. Поэтому занимаются подобными процедурами где-то в августе, при затяжном лете – в сентябре.

Оцените статью
Добавить комментарий