Когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната?

Когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната?Занимаясь выращиванием помидоров в тепличных условиях, нужно быть готовым к тому, что с растениями придется изрядно повозиться, прежде чем они порадуют вас своими безумно вкусными плодами! Большинство дачников предпочитают для выращивания томатов использовать поликарбонатные теплицы. Их преимущества очевидны: весьма прочный материал, способный защитить растения в любую погоду, в том числе и от ультрафиолета. Позволяет контролировать температуру в теплице, так как устойчив к ее перепадам. Солнечный свет при поступлении в теплицу через пластик рассеивается, что уберегает помидоры от ожогов.

Несмотря на то, что теплицы такого рода можно считать идеальными, важным при выращивании помидоров остается и тот факт, какой использовался посадочный материал, как за ним ухаживали и главное, в какое время высадили в теплицу?

Когда рекомендуется высаживать рассаду помидоров в теплицу из поликарбоната?

Несмотря на то, что во многих зонах поликарбонатная теплица способна уберечь рассаду от весенних заморозков, высаживать ее туда нужно в определенное время! Прежде всего оно исходит из того, насколько выросла рассада. Так, например, если растения достигли 35 см и более, то нет смысла их уже высаживать в теплицу, поздно. Поэтому рассаду стараются высадить в такие теплицы, пока она не достигла этой высоты, начиная высадку с 25 см роста кустов!

Ориентировочно время посадки выпадает на май, его середину. Поэтому и семена томатов стараются посадить так, чтобы к этому времени рассада достаточно набралась, но не переросла.

Дата посадки

Несмотря на вид рассады, учитывают еще и благоприятные дни недели для ее высадки, а также саму дату. Лучшим помощником в этих делах, конечно, станет «Лунный календарь огородника».

Рекомендуем к прочтению  Что сажать рядом с помидорами в открытом грунте?

Там уже все просчитано и предугадано за нас, учитывая расположение Луны в тот или иной период и отдавая предпочтение тем дням, когда спутник Земли находится в убывающей фазе.

Погодные условия при высадке томатов в поликарбонатную теплицу

Стараясь правильно высадить рассаду томатов в теплицу из поликарбоната, не забывайте, что, прежде всего, ориентируются по погодным условиям, несмотря на то, что это не открытый грунт! Даже самая хорошая теплица не спасет растения от сильных весенних заморозков, холодных дождей и ветров.

Поэтому нужно выбирать максимально благоприятную погоду. Нужно, чтобы день был солнечным, ну или немного пасмурным, но не холодным, теплым. Ни в коем случае не должен лить дождь, иначе образуется повышенная влажность, а что если к вечеру похолодает? Холодного ветра тоже желательно избегать, ведь во многих регионах он является предшественником снега. Получается, что если в выбранный вами день на улице как-то некомфортно, холодно и слишком сыро, тогда отложите посадку на несколько дней.

Учтите и то, что температура в самой теплице не должна превышать 25°С и опускаться ниже 20°С. В таких условиях растения быстро пойдут в рост. Следите за умеренной влажностью и не допускайте попадания сквозняков, организуйте периодическое проветривание!

Оцените статью
Добавить комментарий