Когда высаживать рассаду баклажан в теплицу?

Когда высаживать рассаду баклажан в теплицу?Рассада баклажанов плохо выносит пересадку. Из-за этого лучше пересаживать ростки, хорошо обработанные предварительно. Не менее важно и высаживать их правильно.

Подготовка рассады к посадке в теплицу

Примерно за 21 день до высадки в теплицу баклажаны нужно начать закалять. Температуру комнаты, в которой стоят растения, снижают постепенно до 17°С. Сначала это делают днем, но за 3 дня до пересадки проветривают комнату и ночью. Одновременно с этим сокращают количество поливов и больше освещают баклажаны. Для этого их помещают на балконе. Сначала выносите рассаду на 1 час, затем постепенно увеличивайте время ее пребывания на лоджии. Но нужно помнить, что первое время баклажаны защищают от попадания прямых солнечных лучей. Растения не любят сквозняков.

За 7 дней до пересадки под ростки нужно внести подкормку. Купите полное минеральное удобрение. Возьмите полведра воды – 5 л и всыпьте туда 1 ч. ложку состава. Можно подкормить гуматом натрия.

Если рассада очень хиленькая и маленькая, то нужно в ведро, наполовину наполненное водой (5 л), всыпать 1 ст. ложку вытяжки суперфосфата и 1 ч. ложку сульфата калия и полейте под корень. За неделю до пересадки баклажаны нужно опрыскать от грибных болезней профитом. Одновременно с этим разведите в 1 л воды из-под крана 1 ч. ложку борной кислоты и опрыскайте баклажаны.

За сутки до переселения на постоянное место в стакан, наполненный водой, капают 4 капли эпина-экстра и опрыскивают этим рассаду. За 2 дня до высадки росточки интенсивно поливают.

Сроки высаживания рассады

В теплицу рассаду баклажанов сажают 25-30 мая, а просто под пленочное укрытие – 5-10 июня. Но если погода прохладная, то ждите, чтобы установилась теплая.

Рекомендуем к прочтению  Как увеличить урожай помидоров?

При пересадке земля должна прогреться до +18°С, а воздух до +20°С. Нужно, чтобы температура грунта не была ниже +15°С.

Требования к рассаде

Рассаду баклажанов переселяют в теплицу, когда она вырастает до 15-20 см и имеет 6-7 листов, а также у нее есть разветвленные сильные корни. Цветут баклажаны уже после пересадки.

Рассаде должно быть около 50 дней. Раньше производить манипуляции с ней не рекомендуется.

Подготовка грунта в теплице

Чтобы баклажаны прекрасно росли, в грунт нужно добавить множество удобрений. На 1 кв.м грунта рассыпают 2 стакана древесной золы, 1 ст. ложку монокальцийфосфата, мочевины, сульфата калия. А если в почве имеется глина, то на 1 кв.м рассыпают 1 ведро торфа, столько же песка и опилок. Опилки за год до этого нужно пролить 10%-ным раствором мочевины, а потом оставить для перепревания.

Затем землю старательно перекапывают, выравнивают, немного утрамбовывают. 1 кв. м земли поливают 3-4 л раствора навоза (на ведро воды добавляют 0,5 л коровьего навоза).

Как высаживают рассаду?

Ростки сажают в ряды или в шахматном порядке. Так как куст очень ветвистый, то рассаживают на расстоянии между кустами баклажанов – 30 см, а между рядами – 45 см.

Ямки выкапывают вниз на 20 см, всыпают горстку золы, перемешивают с почвой и основательно проливают теплой водой либо розовым раствором марганцовки. Переносят ростки с комом земли, очень осторожно. Можно посадить росток на 1 см глубже, чем рассада росла в таре.

Оцените статью
Добавить комментарий