Когда высаживать рассаду капусты в открытый грунт?

Когда высаживать рассаду капусты в открытый грунт?Сроки посадки капусты определяют, исходя из особенностей развития каждого вида. Сроки получения кочанов тоже разные, что обязательно учитывают при высадке рассады.

Когда пересаживать капусту в открытый грунт?

Давайте рассмотрим наиболее распространенные сорта по отдельности:

  1. Белокочанная капуста. Рассаду раннеспелых сортов капусты (к примеру, июньская) высаживают, начиная с 25 апреля на протяжении 10 дней. Ряды располагают на удалении 40 см, между саженцами оставляют 25 см. Существуют и позднеспелые сорта капусты (к примеру, Амагер, Каменная голова и т. д.). Сроки пересадки рассады в открытый грунт корректируют в зависимости от климатических особенностей местности. Как правило, посадки начинают с 10 мая и заканчивают 1 июня. Ширина междурядья составляет 55-60 см, а саженцы высаживают на удалении 30-35 см. Во время посадки саженцы заглубляют до первого листика. Если рассада слабая, посадки можно загущать, а когда она подрастет, оставляют наиболее хорошо развитый экземпляр, удаляя лишние.
  2. Цветная капуста. Для получения раннего урожая этого вида капусты на рассаду ее высевают в марте-апреле. Когда у рассады сформируется минимум 4 настоящих листьев, она готова к пересадке на постоянное место в огород. Если урожай цветной капусты планируют получить ближе к осени, на рассаду ее высевают с середины до конца мая. Цветную капусту подращивают на гряде, а в июне пересаживают с комом земли на постоянное место.
  3. Кольраби. Данный вид капусты отличается скороспелостью и спустя 2 месяца после всходов готов к употреблению. На рассаду кольраби высевают в конце апреля, а на постоянную гряду переносят в конце мая. Растения высаживают на удалении 25 см друг от друга, оставляя междурядья шириной 35-40 см.
  4. Брюссельская капуста. Высеянная во второй декаде брюссельская капуста готова к пересадке к 5-20 мая. В предварительно удобренную компостом почву рассаду высаживают, придерживаясь схемы 50х50 см.
  5. Пекинская капуста. В основном пекинскую капусту высевают семенами сразу на постоянное место на гряде. Однако с целью получения ранних кочанов пекинскую капусту нужно высевать на рассаду в индивидуальные емкости. Поскольку в открытый грунт рассаду пекинской капусты высаживают в возрасте 30 дней, посев ее проводят в первой декаде апреля. Во время посадки придерживаются схемы размещения саженцев 50х30 см.
Рекомендуем к прочтению  Почему сохнет клубника на грядке?

Особенности посадки капусты в открытый грунт

За исключением цветной и пекинской капусты рассаду остальных видов перед посадкой необходимо замочить в растворе карбофоса с целью защиты растений от капустной мухи. Любую капусту нужно высаживать в хорошо пролитые лунки, расходуя по литру на каждую из них. Слабую и больную рассаду капусты выбраковывают, и не высаживают.

Для посадки выбирают пасмурную погоду или же переносят это мероприятие на вечер. Рассаду нужно заглублять до уровня первой пары листиков. Первую неделю посадки опрыскивают водой дважды в день. Если два дня будет солнечная погода, посадки притеняют от агрессивных солнечных лучей.

Оцените статью
Добавить комментарий