Когда высаживать рассаду лука-порея в открытый грунт?

Когда высаживать рассаду лука-порея в открытый грунт?Лук-порей по сроку созревания бывает ранним, среднеспелым и позднеспелым. Если ранние сорта лука-порея высевают непосредственно в грунт, то остальные необходимо выращивать рассадой. Когда саженцы достигнут возраста 65-75 дней, их необходимо пересадить в открытый грунт.

Когда высаживать рассаду лука-порея?

Поскольку эта культура относится к растениям, которые не боятся понижения температуры воздуха, высаживать ее на постоянное место в огороде можно в период 1-2 декады мая. Перед высадкой, примерно за 2-3 дня проводят закаливание рассады лука-порея на открытом воздухе, выставляя рассадные емкости в солнечное и защищенное от сквозняков место.

Для высадки выбирают участок с плодородной почвой и хорошим освещением. Лучше всего порей растет на легких суглинках. Время посадки определяют по прогреву почвы – она должна быть 8-10°С на глубину 15 см.

На гряде нарезают глубокие бороздки (10-15 см) и высаживают рассаду порея. Такая глубина необходима для того, чтобы удобно было в последующем окучивать подросшие ростки для получения отбеленной части растения. Перед посадкой у рассады нужно укоротить на треть корень и листья. Для повышения приживаемости корневую систему можно обмакнуть в болтушку, сделанную из равных частей коровяка и глины (удобрения добавлять не нужно). На квадратный метр высаживают порядка 25-30 растений. После посадки борозды аккуратно проливают водой. Практически вся рассада порея приживается, если не повреждено донце растения и не пересохли корешки.

Как высаживать лук-порей?

Чаще всего используют 2 схемы высадки. Двухрядная – саженцы располагают на расстоянии 25 см, а ряды на удалении 35 см. Многорядная – растения находятся на удалении 15 см между собой, шириной междурядья делают до 30 см.

Чтобы не пропадало пространство в междурядьях посадок лука-порея, его можно использовать под посев моркови, свеклы, репчатого лука. Если лук-порей сидит густо, нужно его прореживать с июля, используя молодую зелень в салаты. Прореживать посадки обязательно, иначе ложный стебель будет тонким.

Рекомендуем к прочтению  Посадка картофеля в мае

Сроки высадки лука-порея можно определять по лунному календарю (он составляется каждый год). В 2016 году неблагоприятными днями для посадки и пересадки любой культуры будут периоды: 3-5, 8-9 мая. Самые благоприятные дни для высадки рассады порея – 10-11 мая.

Оцените статью
Добавить комментарий