Когда высаживать рассаду помидор в теплицу в Подмосковье?

Когда высаживать рассаду помидор в теплицу в Подмосковье?В каждой области нашей необъятной родины особенности выращивания помидоров, можно сказать, уникальны. Исходя из климатических условий, отличается не только уход за данной культурой, но и то, в каком грунте их желательно растить и в какое время высаживать!

Выращивание томатов в Подмосковье

Многие огородники предпочитают в Подмосковье выращивать помидоры именно в тепличных условиях, так как растения в закрытый грунт попадают намного раньше, чем на обычный приусадебный участок, и если создать в теплице максимально комфортные условия, тогда и урожай получится хорошим. Учитывая особенности климата Подмосковья, рассаду в этой местности можно начинать высаживать в теплицу, начиная с середины мая. Однако учитывают то, что помидорная рассада к этому времени должна успеть достаточно подрасти, сформироваться и быть высотой не менее 25 см. Поэтому наиболее подходящие кустики высаживают, а остальным дают время подрасти.

Попадая на постоянное место произрастания, томаты вполне успевают окрепнуть. Они становятся более устойчивыми к особенностям климата в этом регионе, так как защищены. Корневая система до начала лета успевает полностью развиться, набирает силы и благополучно снабжает растения питательными веществами.

В какой день высаживать рассаду?

Несмотря на то, что рассада сразу попадет в закрытый грунт, будем считать «правильные» максимально комфортные условия. День для ее высадки обычно подбирают хороший, в плане погодных условий. Стараются подобрать более ли менее теплую погоду, когда светит солнце, либо пасмурно, но определенно не сыро, тепло.

Высадкой рассады в теплицу в Подмосковье, как и в любом регионе лучше заниматься поутру. Дело в том, что растения после перемещения в новый грунт нужно будет обязательно обильно полить, иначе они не примутся и погибнут. Когда полив в тепличных условиях выполняется вечером, то на стенках теплицы, да и на листьях самих растений происходит скопление конденсата, что не есть хорошо, так как повышается влага, а значит, возрастает риск возникнуть какой-нибудь инфекции внутри теплицы.

Рекомендуем к прочтению  Обработка теплицы от фитофторы весной

Утренний же полив таких проблем не приносит, ведь теплицу, примерно через пару часов после полива и высаживания помидоров вполне можно успеть проветрить, причем днем воздух несколько теплее, чем ночью или вечером, поэтому рассада не замерзнет после вентиляции, так как теплица за день еще успеет прогреться.

Оцените статью
Добавить комментарий