Космея: выращивание из семян, когда сажать?

Космея: выращивание из семян, когда сажать?Космея – неприхотливый цветок, любимый многими садоводами за свой привлекательный внешний вид и несложный уход. Космея не только радует своим чудесным внешним видом, она еще и помогает своим растениям-соседям, пряча их от зноя. Прекрасно приживается не только в южных районах, но и на севере.

Космея: особенности ухода

Космея хорошо себя чувствует на освещенных участках, предпочитает тепло. Растение имеет отличную корневую систему, поэтому достаточно легко переносит засушливую погоду. Не рекомендуется высаживать цветок на сильно ветреных участках, так как у растения тоненький и достаточно хрупкий стебелек. Если стебель, все же, поломался, то можно попробовать посадить его в землю и полить – высока вероятность того, что он приживется, так как стебли этого растения легко укореняются.

Если правильно посадить космею, то вскоре вас будут окружать яркие и красивые цветы. Хорошо уживается космея с гвоздикой, бархатцами и ромашками. Цветок не причиняет никакого вреда другим растения, наоборот, создает для более низкорослых цветов рассеянную тень. Космея почти не подвержена заболеваниям и нашествию насекомых-вредителей, зато полезные насекомые с удовольствием прилетают на ее аромат.

Плодом космеи является семечка коричневого или темно-желтого цвета. Всхожесть семян сохраняется в течение двух-трех лет.

Выращивать космею можно семенами, а можно и с помощью рассады. Есть еще вариант, когда космея сеется сама. Самосевом размножается большая часть сортов космеи. Так что это качество вместе с неприхотливостью и способностью развиваться на разных почвах дает нам идеальное растение для сада.

Можно попробовать собрать собственные семена с космеи. Для этого достаточно сохранить соцветия. Сбор проводить тогда, когда семена начнут темнеть, иначе потом семянка распахнется и произойдет самосев. Но тут надо понимать, что вряд ли удастся вырастить в следующем году сортовое растение, так как космея – перекрестноопыляемое растение. Так что для высадки сортовых видов надо использовать, все же, магазинные варианты от известных и хорошо себя показавших производителей.

Рекомендуем к прочтению  Нет завязей на помидорах, что делать?

Посев семян

Высевать семена космеи можно уже в последних числах апреля. Грядку требуется перекопать, разрыхлить и тонким слоем распределить семена, чуть-чуть углубляя их в почву. Лучше сажать сразу по три-четыре семечки вместе. Недели через две-три после высадки надо проредить всходы. Между кустиками оставляют расстояние не менее 40 см, чтобы растение могло цвести и сохранять пышную форму. При посадке семенами цветения можно ожидать в июле или в начале августа.

Не лишним будем знать, что можно высаживать космею и под зиму. В этом случае участок перекапывают, удаляют корни сорняков, вносят удобрения. Надо семена посадить так, чтобы они не проросли до наступления мороза. Высевать под зиму рекомендуется в конце ноября, когда температура почвы на глубине посадки семян будет не более 2-3°С тепла.

Космея нетребовательна к виду почвы, но, все же, лучше себя чувствует на легких, хорошо дренированных участках с слабокислой землей. Если посадить растение в тени или полутени, то у него будет больше расти листовая масса, чем цветки. Так же ведет себя космея и в случае посадки на очень удобренном участке с большим количеством питательных веществ.

Дальнейший уход за подросшими растениями заключается в прополке и рыхлении. Поливать космею надо только на начальном этапе вегетации и в дни, когда на улице долго держится жаркая погода. В засушливую погоду космею поливают раз в десять дней.

У взрослых высоких растений надо прищипывать верхушки, чтобы стимулировать боковые побеги. Для улучшения внешнего вида куста его можно подстригать и удалять отцветшие соцветия.

Оцените статью
Добавить комментарий