Листья у кабачков скручиваются

Листья у кабачков скручиваютсяЕсли вы выращиваете на своем участке кабачки, то прекрасно знаете, что даже эти неприхотливые растения подвержены болезням. Любят их и вредители. На разные проблемы данная культура реагирует по-разному. Один из основных признаков того, что с кабачками не все в порядке – это скручивание листьев у растения. Вместе с другими симптомами этот признак поможет вам определить, что случилось с кабачками, а также быстро и грамотно решить проблему.

Неправильный уход

Кабачки могут отреагировать скручиванием листьев на неправильный уход за ними. Да, они неприхотливы, но, все же, не любят, когда их слишком часто поливают или держат на открытом солнце. Сажайте кабачки в несколько затененных участках. А полив должен быть хоть и редким, но обильным.

Что касается удабривания почвы, то здесь тоже есть нюансы. Если листья у кабачков скручиваются, это значит, что им не хватает фосфора, а вот азота слишком много. Пересмотрите свой подход к внесению удобрений в почву и не сажайте кабачки в одном месте несколько лет подряд.

Заболевания кабачков

Скручивание листьев у растения может указывать на то, что кабачки поразила мучнистая роса. Другие признаки этой болезни – появление на листочках и стеблях растения белых неправильных пятен, постепенное его засыхание. Впоследствии листья кабачка станут бурыми и хрупкими, а растение погибнет. Мучнистая роса возникает, если на грядке перед посадкой кабачков не уничтожить остатки от предыдущих растений. Средство борьбы с болезнью – серный порошок. После обнаружения заболевания обрабатывайте кабачки с его помощью раз в 10 дней. За три недели до сбора урожая прекратите обработку.

Если одновременно со скручиванием листьев на них возникают бурые и розовые пятна, то кабачки поразила медянка или антракоз. Постепенно пятна становятся отверстиями, а листочки не просто скручиваются, но еще и сохнут. Заболевание влияет и на плоды. Они искривляются, начинают гнить. При обнаружении медянки обработайте кабачки бордосской смесью и не забывайте рыхлить грядку.

Рекомендуем к прочтению  Как вырастить гвоздику Шабо из семян?

Вредители, уничтожающие кабачки

Есть у кабачков и вредители, например, бахчевая тля. Эти насекомые живут на нижних сторонах листьев, поэтому сверху их не видно. Листья скручиваются и желтеют, растение начинает сохнуть, а цвет опадать. Против бахчевой тли есть хорошее натуральное средство – отпугивающие растения. К ним относятся чеснок, мята, базилик, горчица, фенхель и другие. Посадите их рядом с кабачками, и вы забудете о тле. Также не забывайте регулярно делать прополку. А если тля уже появилась, опрыскайте кабачки растворами Интравир или Искра, обработайте порошковой серой.

Если листья скручиваются в июле, то это может быть белокрылка. Один из признаков этого вредителя – липкие выделения. Впоследствии на листьях будут образовываться сажистые грибки. Для избавления от насекомых сначала следует опрыскать растения раствором Фосбецид или Конфидор, затем смыть их водой с каждого листа и прорыхлить почву вокруг кабачков.

Оцените статью
Добавить комментарий