Листья у рассады помидор скручиваются вниз

Листья у рассады помидор скручиваются внизРассада томатов – нежные растения, которые могут заболеть многими болезнями и на них могут напасть разные вредители. Если вы неправильно ухаживаете за томатами, то это сразу же отражается на листиках растения. Они меняют цвет или скручиваются в трубочку вверх либо вниз.

Причины скручивания листьев у взрослых томатов

Их целый ряд:

  1. Например, вы увидели, что листики у рассады скручиваются вниз и похожи на лапку курицы, то это не заболевание. Это возникает из-за того, что жилка у листика растет быстрее, чем пластина, тогда лист скручивается.
  2. У некоторых сортов томатов могут быть скрученные листья. Это более ярко проявляется на молоденьких растениях. Подобное строение листиков имеется у высокорослых видов «Оксхарт», «Фатима», «Медовая капля» и у множества разных сортов помидоров черри.
  3. Самая основная причина того, почему скручиваются листики – это недостаток влаги. Если поливать томаты очень часто и маленьким количеством воды, то смачивается только верх почвы, а корешки томатов находятся глубже. Поливать необходимо раз в 3 дня, если рассада растет в открытом грунте, и раз в 7 дней при имеющемся мульчировании почвы. Выливайте под один кустик ведро воды. Делать это нужно, разделив ведро на несколько поливов в день.
  4. Это может возникнуть при заболевании помидоров бактериальным раком. Эту болезнь определяют по симптомам: самые нижние листочки очень активно вянут, изменяют цвет и сохнут, на ростках появляются трещинки и язвы, если вы разрежете стебель томата поперек, то увидите бурое колечко. При этом удалите больные растения. Остальные здоровые томаты опрыскайте таким раствором: 40 г оксихлорида меди всыпьте в 1 л воды.
  5. Также это явление может произойти из-за недостатка каких-либо элементов в грунте. По имеющимся изменениям определяют, какого питательного вещества недостаточно в земле: если фосфора, то листики имеют серовато-зеленый оттенок, листовая пластина становится серо-зеленой, а прожилки – сизо-красными; при нехватке бора молоденькие, только что выросшие листики скручиваются, а средние желтеют и у них видны фиолетово-сизые прожилки; при отсутствии достаточного количества серы молодые листики изгибаются, после видны некротические пятна; при бедной медью почве опускаются вниз черешки и концы листиков, затем на них образуются некроз и хлороз; при избыточном содержании в почве бора листья загибаются вниз, самые их концы сухие и очень ломкие, листья закручиваются снизу и это восходит к верхушке; при переизбытке цинка старые листики изгибаются вниз, по краям они становятся фиолетовыми. При недостатке какого-либо вещества в грунте нужно подкормить им землю. Если вам сложно понять, какого элемента недостает, то купите какое-нибудь комплексное удобрение, для примера Сударушку или Полимикро. Попробуйте опрыскать саженцы Эпином либо Цирконом, Растворином. Если, наоборот, в почве избыток определенного микроэлемента, то обильно полейте помидоры водой.
  6. Если при посадке саженцев томатов в открытый грунт вы повредили их корешки, то они не могут доставлять помидорам необходимое ему количество питательных элементов, из-за этого листики скручиваются. Просто подождите, когда растение оправится.
  7. Если вы увидели скрученность листиков и обнаружили вредителей – тлю, белокрылку, красного паутинного клеща, кустики помидоров обрабатывают инсектицидами. Это Протеус, Акарин, Децис профи, Ратибор, Спасатель томатов.
Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить баклажаны после высадки в грунт?

Желаем щедрого урожая помидоров!

Оцените статью
Добавить комментарий