Лобелия: выращивание из семян, когда сажать?

Лобелия: выращивание из семян, когда сажать?Лобелия – великолепное растение, которое покорило миллионы сердец своим безупречным и оригинальным внешним видом. Оно славится обильным цветением и прекрасно украшает любую территорию и интерьер. Многие цветоводы предпочитают заниматься выращиванием этой своеобразной красавицы, вот только подходить к данному процессу нужно ответственно, так как растение капризное. Важно учитывать и тот факт, что в наших широтах к климатическим условиям приспособлен лишь один вид из богатого семейства лобелии.

О цветке

Цветок очень нежный и воздушный, он великолепно смотрится в подвесных кашпо и в качестве почвопокровника. Имеют каскадные мелкие цветочки разных оттенков розового и голубого цветов. Своим внешним видом они схожи с цветками герани, вот только размерами намного меньше.

Вырасти лобелию – задание не из легких, так как в начале своей жизни она очень капризная и может не прижиться на выделенной вами территории. Да, конечно, при желании цветок можно купить в специализированном магазине, но, согласитесь, намного интереснее вырастить его самостоятельно из семян.

О выращивании

Чтобы посадить растение в домашних условиях, в качестве субстрата рекомендуется использовать грунтовую смесь, которая продается в каждом цветочном магазине. В качестве альтернативы могут подойти торфяные таблетки. При желании почвосмесь можно приготовить самостоятельно, используя песок, немного перегноя и дерновую землю. Не забывайте и об обеззараживании субстрата. Добиться этого можно, полив землю кипятком. Это моментально уничтожит всех паразитов и микроорганизмы. Субстрат до посадки семян должен обязательно храниться в просушенном и открытом грунте.

Сроки посадки также имеют большое значение. Высаживать семена нужно, как можно раньше. Идеальным периодом для этого является февраль. Прорастают семена уже через две недели, вот только у ростков очень медленный рост на первых фазах развития растения.

Рекомендуем к прочтению  Как вырастить рассаду цинии в домашних условиях?

Выращивать цветок можно в стаканчиках или в специальных ящиках, высота которых не превышает трех сантиметров. Грунт перед посадкой нужно слегка уплотнить и увлажнить. Учитывайте и то, что посадочный материал очень маленький, в результате чего проделать данную процедуру не так легко, как хотелось бы. Для того чтобы выполнить посадку технически правильно, брать семена можно зубочисткой, заранее смоченной в воде или же смешать их с песком, благодаря чему вы сможете равномерно распределить лобелии в грунте. Можно приобрести посадочный материал и в гранулированном виде.

Помните о том, что семена прорастают на свету, в результате чего покрывать их сверху землей не рекомендуется. Слишком густой посев негативно отобразится на росте культуры, а прореживание может привести к тому, что оставшиеся росточки приболеют.

Для того чтобы уберечь цветок от негативных факторов, емкость нужно покрывать прозрачным материалом. Для этого рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку или же вспомнить старый, проверенный многими людьми способ покрытия стеклом.

Некоторые садоводы проводят пикировку через три недели поле посадки. В одну лунку рекомендуется сажать несколько сеянцев, так как растение очень нежное и хрупкое. Делать это нужно аккуратно, тонкой палочкой. После этого рассаду необходимо подкармливать водорастворимыми удобрениями.

Что же касается высадки в открытый грунт, лобелии будут готовы к данной процедуре не раньше конца мая. Проделывать ее нужно аккуратно, чтобы не повредить растение. Расстояние между культурами должно быть около пятнадцати сантиметров.

Оцените статью
Добавить комментарий