Луковая шелуха для огурцов

Луковая шелуха для огурцовМало кому известно, что именно луковая шелуха, вернее отвары, приготовленные на ее основе, могут в разы повысить урожайность огурцов любого сорта! Именно такие способы подкормки для огуречных плетей использовали наши бабушки. Только мы почему-то постепенно забываем все старые секреты богатого урожая огурцов!

Особенности луковой шелухи

Луковая шелуха является в первую очередь органическим веществом, использование которого возможно на любом этапе выращивания и даже плодоношения. Состав луковых отваров уникален по содержанию микроэлементов, без которых невозможно полноценное развитие огуречных кустов. Кроме того, вещества, содержащиеся в луковой шелухе, не просто питают почву полезными компонентами, а в первую очередь удаляют в ней патогенную микрофлору!

Огурцы обрабатывают сверху, разбрызгивая отвар на их плети, однако возможна и корневая обработка, что тоже очень эффективно! Периодические подкормки растворами из луковой шелухи позволяют огуречным плетям стать устойчивее не только к болезням, но и наиболее распространенным вредителям. Корневая система становится более мощной, а плети – максимально продуктивными. В совокупности такая реакция на данный вид удобрений позволяет в разы повысить урожай огурцов!

Приготовление отвара из луковой шелухи

Перед приготовлением отвара из луковой шелухи ее нет необходимости промывать, вещество просто насыпают в кастрюлю, набирая в руки одну объемную пригоршню (сколько возьмете) и заливают 5 литрами холодной воды. Настаиваться ничего не должно. Эту смесь тут же начинают варить и после того как луковый отвар прокипит минут пять, ему дают полностью остыть, после процеживают.

Перед использованием отвар из луковой шелухи сначала разводят в свежей воде, набирая на ведро около двух литров вещества и, поместив его в распылитель, опрыскивают плети. Листья, которые остались после процеживания, можно прикопать на приусадебном участке, они также полезны.

Рекомендуем к прочтению  Лапчатка кустарниковая: посадка и уход в открытом грунте

Что касается времени обработки, то стоит взять во внимание следующее. Опрыскивать огурцы подобными питательными отварами желательно в пасмурные дни или рано утром. Растения предварительно стоит обильно проливать водой. Плоды можно срывать сразу же после опрыскивания и кушать, в них нет ничего вредного!

Настои из луковой шелухи

В 5 литрах теплой, негорячей воды настаивают около 5 дней сто граммов шелухи луковой и выполняют опрыскивание плетей после процеживания. Обрабатывают три раза с частотой в пять дней. Такая обработка позволяет уберечь растения от паутинного клеща.

Если вы не сторонник долгих завариваний, настаиваний и прочей возни с растительными компонентами, тогда поступайте просто. На протяжении какого-то определенного периода «запасайтесь» шелухой лука, а с приходом осени вносите ее как удобрение в почву наравне с другими видами органики, после чего перекапывайте участок. С весны это место нужно сразу отделять для посева и выращивания огурцов! Луковая шелуха – это настолько удивительный органический компонент, что даже при таком использовании отразится благоприятно на урожае ваших огурцов!

Оцените статью
Добавить комментарий