Лунный календарь для комнатных растений на май 2016 года

Лунный календарь для комнатных растений на май 2016 годаМай – это самый любимый и горячий месяц садоводов, во время которого необходимо выполнить целый ряд важных работ. Также в этом месяце рекомендуется заняться комнатными растениями. Как известно, проводить пересадку, посадку и удобрять почву рекомендуется весной. Это наиболее благоприятный период для работы.

Влияние фазы луны

В мае 2016 года фазы луны будут оказывать активное воздействие, как на надземную, так называемую листовую часть растений, так и на их основу – корни. Поэтому посадка в благоприятный день может оказать соответствующее влияние на всход и рост растения, а также повлиять на цветение.

В этом месяце есть даты, в период которых от выполнения работ, связанных с прополкой, посадкой и рыхлением, лучше отказаться. Несоблюдение данного правила может негативно отобразиться на цветах и привести к их болезни или же замедлить рост, нарушив их энергетический баланс. Таким образом, перед тем как приступить к работе, необходимо заглянуть в лунный календарь и убедиться в том, что в выбранный вами день можно выполнять определенные работы.

Обратите внимание на то, что наши предки уже давно отметили, что все работы, связанные с выращиванием овощей, деревьев и цветов, лучше всего выполнять на растущей луне. Наихудший для этого период – на убывающей луне.

Подбираем дату

Как уже говорилось выше, фаза луны имеет большое значение для роста цветов и других растений. Итак, в мае 2016 года убывающая луна будет с первого по шестое число. При этом шестого числа отмечается новолуние, луна будет находиться в Тельце. Несмотря на то, что Телец – это плодородный знак, от какой-либо работы лучше всего отказаться. Обратите внимание на то, что вышеуказанные даты являются двадцать четвертого по двадцать девятое числа, являющиеся лунными днями.

Рекомендуем к прочтению  Какую почву любит лук?

Начиная с седьмого по двадцать первое число, луна будет растущей. Это второй-шестнадцатый лунный день. Наиболее благоприятными днями для пересадки растений будет являться восьмое, десятое, двенадцатое, четырнадцатое, шестнадцатое-восемнадцатое и двадцать первое числа. Что же касается подкормки, проводить ее можно в любой день мая на растущей луне. Однако девятое и одиннадцатое числа для данной процедуры не подходят.

Двадцать второго мая будет полнолуние. Луна в это время будет находиться в Стрельце. Это самый неблагоприятный период для ухода за комнатными растениями. Считается, что все проделанные процедуры в этот период не принесут в дальнейшем успеха.

Начиная с 23 числа по тридцать первое, луна будет убывающей. Выполнять работы в этот период не рекомендуется. Если же необходимо срочно пересадить растение, например, завились в грунте насекомые, выбирайте для этого 26-28 мая. Именно в это период луна будет находиться в Водолее.

И напоследок запомните, соблюдая рекомендации лунного календаря, вы сможете вырастить красивые домашние комнатные растения, которые украсят интерьер и порадуют своим безупречным внешним видом. Как видите, зная эти секреты, процесс ухода будет намного легче.

Оцените статью
Добавить комментарий