Лунный календарь пересадки комнатных растений на май 2016

Лунный календарь пересадки комнатных растений на май 2016Весной, как правило, цветоводы занимаются посадкой и пересадкой комнатных цветов и растений. Именно весна считается для подобных дел наиболее благоприятным временем года. В этот период растения набираются сил и идут в стремительный рост, на глазах набирая объемы и создавая своим цветущим зеленым видом красоту!

Кто-то старается пересадить все, что нужно прямо ранней весной, в апреле, а другие медля, принимаются за работу в мае. Чтобы пересадка прошла успешно, растения быстро принялись, освоились и начали развивать здоровую корневую систему, вместе с тем озеленяя ваш дом, пересадкой нужно заниматься исключительно в благоприятное для таких дел время. Сегодня мы узнаем, что на май 2016 года спрогнозировали астрологи и какие даты считаются самыми лучшими в этом плане.

Лунный календарь пересадки комнатных растений на май 2016

Чтобы не говорили сторонники ранних апрельских пересадок, лучше месяца, чем май для пересадки именно комнатных цветов вам не найти! Однако и в этот период есть дни, которые желательно обойти стороной и не прикасаться к домашним растениям ни в коем случае!

Итак, приближаются теплые майские деньки, но вы с пересадкой комнатных растений ни в коем случае не торопитесь. В начале месяца это делать категорически запрещено и первые благоприятные на то даты начинаются только с 10 числа. Повторить работы можно будет лишь 15 мая, середина месяца.

Во второй декаде дат, благополучно влияющих на пересадку, рассадку и собственно высадку растений тоже будет немного, это 17 и 18 числа. Больше май не будет столь щедр и предоставит любителям создавать «зеленую» красоту в доме своими руками лишь 25 мая!

Конечно, можно в лунном календаре отыскать и такие дни, которые никак не скажутся на пересадке. В принципе, они и плохого не несут и хорошего, в общем нейтральными станут следующие даты 2-5, 9, 24, 26, 29-31 мая. Такая пересадка становится для цветоводов скорее «запасной», чем плановой, и комнатные цветы можно будет пересаживать на тот случай, если вы в благоприятные дни просто-напросто не успели!

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать астры на рассаду в 2018 году?

Тем не менее, даже если вы собрались пересадить растение в благоприятный день, нужно убедиться, что оно действительно в пересадке нуждается. Важно не беспокоить даже в мае комнатные цветы, которые уже успели зацвести. В этом случае придется подождать до весны и определить «домочадцев» на новое местожительство только по осени!

Как Луна влияет на цветы?

Комнатные растения очень чувствительны на фазы Луны, как, впрочем, и любой живой организм. В один период у них замечается бурное обильное цветение, в другой – сокодвижения становятся более активными, что провоцирует скорый рост цветов, и меньшее недомогание во время пересадки в такой момент сок стремится снизу-вверх и насыщает питательными веществами по максимуму каждую частичку своего большого организма. Именно такие периоды считаются максимально благоприятными для пересадки комнатных цветов!

Существуют и такие лунные фазы, когда вовсе сок прибывает, наоборот, к корням. Именно такое время считается неблагоприятным, когда и оговаривается то, что растения ни в коем случае нельзя пересаживать!

Оцените статью
Добавить комментарий