Лунный посевной календарь на 17 апреля 2016 года

Лунный посевной календарь на 17 апреля 2016 годаЛунный календарь, история существования которого насчитывает ни одно тысячелетие, в современное время ничуть не утратил своей актуальности. Люди еще во время глубокой древности заметили, что фазы Луны оказывают непосредственное влияние на рост и развитие всех растений на земле. По этой причине каждому садоводу и огороднику, планируя проведение тех или иных агротехнических работ, необходимо знать о том, что говорит Лунный календарь, для каких мероприятий этот день будет благоприятным, и от проведения каких стоит отказаться? Давайте разберем все на примере 17 апреля 2016 года.

Что делать 17.04.2016?

17 апреля является в 2016 году 10-м лунном днем, при котором луна, находясь в созвездии Льва, является растущей. Это день приверженцам Лунного календаря рекомендуется посвятить обработке земли. Так, можно заняться мульчированием поверхности почвы, организовать полив грядок. Лунный календарь советует в этот день заняться поливом грядок.

В этот день можно заняться обрезкой, прививками растений и укоренением черенков. Также рекомендуется проводить подкормки минеральными удобрениями, опрыскивание садовых и овощных культур, целью которого является борьба с вредителями. Полезно проводить поливные работы, при этом, что интересно, не стоит жалеть воду – в этот день влажность почвы должна быть выше нормальных показателей. Также этот день благоприятен для творческой деятельности садовода и огородника, направленной на украшение приусадебного участка.

Посевные работы

А вот от проведения посадочных работ, направленных на получение урожая, 17.04.2016 года лучше всего воздержаться. Это связано с тем, что в это день луна находится в созвездии Льва, который, согласно общим принципам Лунного календаря, относится к неплодородным знакам. Пренебрежение данным правилом и посадка в этот день той или иной садовой или овощной культуры приведет в лучшем случае к получению скудного урожая, в худшем – к гибели растения.

Рекомендуем к прочтению  Будлея: посадка и уход в открытом грунте

Однако имеются определенные исключения. Так, в этот день не возбраняется посев однолетних цветов, лекарственных растений, а также тмина, укропа или салата. Так, порадуют обильным цветением нарциссы, астры, георгины, ирисы и гладиолусы. Этот день является благоприятным для посадки комнатных растений или пересадки таковых, можно заняться пикировкой рассады. Хорошо будут расти и развиваться декоративные кустарники и деревья, газонная трава.

Оцените статью
Добавить комментарий