Лунный посевной календарь на 19 апреля 2016 года

Лунный посевной календарь на 19 апреля 2016 годаКаждый опытный огородник знает о том, что есть прямая связь между культурами и нашим спутником – Луной. Еще наши предки подметили, что если высаживать культуры в то время, когда луна идет на убывание, урожай будет плохим даже в том случае, если его обеспечить полноценным уходом и использовать удобрение. Совсем другое дело, если высаживать растения на растущую луну. Считается, что в этот период соки и полезные вещества даров природы устремляются вверх, к самой кроне. Именно в этот период отлично развиваются листья, цветы и плоды.

Однако современному человеку очень сложно подстраиваться под фазы луны, поскольку свободного времени у каждого из нас практически нет, в результате чего большинство вынуждены жертвовать своими выходными для того, чтобы привести сад и огород в порядок. Если и вы относитесь к этой категории и собираетесь уделить этому увлекательно занятию 19 апреля, мы расскажем, какие процедуры рекомендует делать лунный посевной календарь.

19 апреля луна будет растущей, находиться в Весах. Этот период является нейтральным для посева цветов, пересадки рассады и высадки кустов. Таким образом, если вы планировали заняться этой работой, можете не откладывать, так как луна не окажет на них негативного влияния. Идеально он подходит для посадки фруктовых косточковых деревьев. Также в этот день можно сеять на рассаду, не в зависимости от того, куда именно вы планируете высаживать – в открытый грунт или теплицу. Рекомендуется работать со следующими культурами – арбузом, кабачками, баклажанами, кукурузой, спаржей, стручковыми культурами, подсолнечниками, капустой и тыквой. Что же касается садовых работ, можно заняться не только посадкой косточковых плодовых деревьев, но и их прививкой. Рыхление и окучивание также можно перенести на этот день.

Рекомендуем к прочтению  Размножение клематисов черенками весной

19 апреля будет вторая фаза луны, которая благоприятная для обработки поля минеральным удобрением, в которых так нуждаются растение. Удачный день и для консервации. Да, конечно, в апреле практически нет даров природы, которые можно заготовить на зиму. Однако многие в это время делают паштеты, тушенки и варенье из цитрусовых.

И напоследок запомните, луна в весах будет находиться до 21 апреля. Таким образом, если вы не успеете выполнить необходимые работы вовремя, не расстраивайтесь, так как время еще будет. Что же касается 22 числа, луна будет находиться в Скорпионе, настанет полнолуние. Это крайне неблагоприятный период для работы в саду, на клумбе или огороде.

Оцените статью
Добавить комментарий