Лунный посевной календарь на 25 апреля 2016 года

Лунный посевной календарь на 25 апреля 2016 годаОгородники и садоводы пользуются лунным календарем с давних времен. Это выражалось продолжительными наблюдениями за влиянием ночного светила на растения. Современные любители выращивания овощей часто пользуются посевным лунным календарем, который составляется ежегодно и помесячно, а также на каждый день. Что рекомендуется таким календарем на 25 апреля текущего года?

Как влияет Луна на рост и развитие огородных растений?

Луна, находясь в различных фазах, по-разному воздействует на растения. Так, в фазу новолуния и полнолуния следует удерживаться от посевных работ, высадки рассады, пересадок и др.

Для полнолуния характерно наличие соков растений в их надземной части, в новолуние – в подземной части. Если семена посеять на растущую Луну, они будут более активно прорастать и развиваться в надземной части, а у высеянных на убывающую Луну семян в рост пойдут корни и клубни. Учитывая такое влияние небесного светила, растения, основная часть которых произрастает над поверхностью земли, рекомендуется высаживать и высевать в фазу растущей Луны, а с активной подземной частью, то есть корнеплоды – на убывающую Луну.

Кроме того, при выполнении сельскохозяйственных работ с учетом лунного календаря немаловажно учитывать знак зодиака, в котором на тот момент находится планета Луна. Это связано с распределением знаков по степени плодородности:

  • К отвечающим за успешное плодородие знакам причисляют Скорпиона, Раков, Рыб.
  • Средняя плодородность отмечается у Весов, Козерога, Стрельца, Тельца.
  • Знаки, символизирующие бесплодность – Дева и Водолей, Близнецы и Лев, Овен.

Если при выполнении работ на участке учитывать, помимо лунной фазы, ее нахождение в знаке зодиака, положительно влияющем на плодородие, считается, что урожай будет выше.

Весенние работы на приусадебном участке 25 апреля нынешнего года по лунному календарю

В этот 18 лунный день лунная фаза убывающая, находится в Стрельце. Согласно лунному календарю, в этот день на садово-огородном участке рекомендуются следующие работы:

  • посев лука-чернушки на выращивание севка;
  • посадка картофеля раннего;
  • посадка чеснока ярового;
  • можно сажать молодые деревца яблонь, слив, груш, вишни, а также кусты роз, жимолости;
  • вскапывание и рыхление почвы;
  • прореживание имеющихся всходов огородных культур.
Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить лук, чтобы был крупный?

25 апреля будет эффективным опрыскивание кустарников и деревьев против вредителей и болезней. Можно провести обрезку деревьев и кустов и выполнять прищипку.

Оцените статью
Добавить комментарий