Маттиола: выращивание из семян, когда сажать?

Маттиола: выращивание из семян, когда сажать?Маттиола – это цветок, который чарует своим изысканным цветом и невероятным ароматом в ночной и вечерний период. При этом растение весьма неприхотливо и не требует сложных действий для выращивания из семян. Цветы оживят и украсят любой участок, а простой уход будет под силу даже тому, кто только начал увлекаться садоводством.

Виды растения

Садоводы для домашнего выращивания используют маттиолу седую (левкой) и маттиолу двурогую. Первый вид отличается яркими махровыми цветками и приятным ароматом. Имеет один или несколько ветвящихся стеблей. Посадку в основном совершают с помощью рассады.

Маттиола двурогая имеет более выдающийся аромат, тонкие стелющиеся стебли и пушистые листья. Растение хорошо переносит холод, поэтому посев производят прямо в открытый грунт без использования рассады. Розовые или светло-фиолетовые цветы распускаются в вечерний или ночной период, выделяя изумительный аромат. Поэтому часто можно встретить другое название этого растения – «ночная фиалка».

Подготовка семян

Зимой нужно выбрать стручки, которые пожелтели. Для этого их срезают или выдергивают вместе с корневой системой. Делают небольшие пучки и развешивают их в хорошо проветриваемом помещении.

Семена из стручков можно извлекать, когда они полностью подсохнут. Перед посевом семена очищают и обрабатывают раствором марганцовки для предотвращения заболеваний.

Когда нужно сажать семена?

Чтобы насладиться цветением маттиолы в июне, семена нужно посадить во второй половине марта. Непрерывное цветение добивается путем регулярного посева семян через каждые десять дней.

Высаживание семян маттиолы двурогой припадает на апрель. Посев можно повторять 2-3 раза с перерывами в две недели, чтобы увеличить время цветения. Рассадные семена для маттиолы седой высевают в конце февраля и начале марта.

Рекомендуем к прочтению  Лук-порей: посадка и уход в открытом грунте

Способ посева

Перед посадкой маттиолы двурогой осенью подготавливают почву. Для этого ее перекапывают и удобряют. Глубина лунок для высадки должна быть небольшой, примерно 3 см. Между ними нужно оставлять расстояние не меньше 10 см. Не рекомендуется удобрять почву органическими веществами перед процессом посева. Маттиола также не станет расти на том месте, где ранее были крестоцветные. Место для посева семян должно быть хорошо освещенным.

Левкой высаживается с помощью рассады. Чтобы ее получить, в начале весны производят посев семян в низких емкостях, наполненных дерном и песком в соотношении 3 к 1. Семена нужно присыпать сверху небольшим количеством земли. Дальше остается только ждать, когда появятся ростки. При этом полива они пока не требуют. Место для хранения контейнеров с посевом должно быть теплым и затемненным.

Через пять дней можно уже увидеть всходы. После этого емкости следует переставить в такое место, где будет хорошее освещение и температура примерно 8-12°С, чтобы посевы не погибли. На 10-14 день их помещают в отдельные контейнеры с листовым грунтом, песком и дерном. Когда наступит потепление, посевы сажают на выбранном участке вместе с землей, которая была в емкостях. Благодаря этому маттиола будет стойко переносить низкие температуры. Высаживается рассада в неглубокие лунки с расстоянием между ними в 20 см.

Место для посева и уход

Хороший рост маттиолы обеспечит открытый, хорошо освещенный участок с плодотворной почвой. Нельзя производить посев там, где ранее росли крестоцветные растения.

Первый год после высадки маттиолы запрещено использовать навоз для подкормки, так как это может вызвать заболевание фузариоз. В качестве удобрений периодически можно применять минеральные вещества и перегной. Жаркий и засушливый период предполагает регулярный полив растения. Следует также вовремя избавляться от соцветий, которые отцветают.

Рекомендуем к прочтению  Как вырастить шпинат на подоконнике?

Таким образом, придерживаясь несложных правил посева и ухода за растением, вы сможете долгое время наслаждаться красотой и благоуханием маттиолы.

Оцените статью
Добавить комментарий