Многолетние и неприхотливые цветы, цветущие все лето

Многолетние и неприхотливые цветы, цветущие все летоНа дачном участке можно выращивать не только полезные, но и красивые растения. Цветы радуют глаз, поднимают настроение и улучшают психологическое состояние. Сажают цветы также в палисаднике или во дворе частного дома. Ими украшают клумбы и близлежащую территорию. Есть истинные поклонники цветов, которые разводят их со знанием дела и предпочитают сортовые растения, требующие особого ухода. Но большинство садоводов предпочитает не тратить на цветы много сил и времени, потому и выбирают неприхотливые растения, которые в течение всего лета будут цвести и радовать глаз.

Даже при помощи многолетних цветов, не требующих особенного ухода, можно красиво оформить свой приусадебный участок. Создайте в огороде уютный цветущий уголок, который будет местом для отличного отдыха, даже если вы появляетесь на даче всего пару раз в неделю.

Чем хорошие многолетние цветы?

Достоинств многолетних растений можно найти множество. Самые основные из них состоят в следующем:

  1. Цветы не нужно сажать каждую весну. Благодаря своим качествам они прорастают сами.
  2. Зима многолетним растениям не страшна. Их не нужно укрывать или укутывать – они превосходно обходятся безо всякого участия со стороны человека.
  3. Многолетние цветы красивы в течение всего сезона, при этом их не нужно прищипывать, подрезать и вообще как-либо за ними ухаживать.

Получается, что эти растения можно посадить лишь раз, а потом «забыть» о них. Раз в 3-5 лет цветы приходится рассаживать, в этом и заключается весь уход. Но это даже плюс, ведь многолетние цветы таким способом размножаются. То есть вы можете их продать, подарить или поменяться с соседями на другую рассаду.

Рекомендуем к прочтению  Как есть гуаву?

Какие многолетние цветы лучше всего сажать?

Многолетние цветы условно можно разделить на три категории по их размерам: низкорослые, средние и высокорослые. При высаживании в клумбу обязательно следует учитывать эти свойства цветов, чтобы более высокие растения не закрыли низкорослые.

  1. Среди низкорослых многолетних цветов, не требующих ухода, вам могут приглянуться анютины глазки, армерия приморская, лен крупноцветковый, барвинок, горечавка, анемона, манжетка мягкая. Все они неприхотливы, даже можно сказать, что они цветут сами по себе. Большинство из них начинают цвести в первые же летние денечки, а отцветают уже ближе к осени.
  2. Среднерослые многолетники также отличаются разнообразием. Это шикарные лилии и лилейники, требующие пересадки раз в пять лет, красивые флоксы, цветущие до поздней осени, ирисы, разные сорта которых зацветают в разное время. Еще это синий горный василек, который вовсе растет сам по себе, пышный тысячелистник, который завораживает своими красками.
  3. Высокорослые многолетние цветы сажают в центр клумбы или сзади всех остальных цветов. Подбирайте их по цвету к другим многолетним растениям, и тогда результат будет потрясающим. Ярко-розовая астильба и синий дельфиниум выпускают свои цветущие стрелы высоко вверх. Рудбекия и эхинацея цветут отдельными бутонами. Но самым шикарным и в то же время неприхотливым цветком является шток роза.

Это лишь некоторые многолетние цветы, их список намного больше.

Как выбрать многолетние цветы для посадки?

Первое, на что следует обратить внимание при подборе цветов для клумбы – это условия для их произрастания. Конечно, все перечисленные виды цветущих растений неприхотливы, но, все же, одни из них больше любят жару, другие предпочитают тень и влагу. Залог красивой клумбы, которая не потребует вашего внимания впоследствии – это посадка в нее тех цветов, которые обладают одними и теми же потребностями.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать брокколи на рассаду?

Далее уже можно подбирать многолетники по цветам. Сочетайте расцветки друг с другом таким образом, чтобы они смотрелись гармонично и радовали глаз приятными переходами от одного цвета к другому. Если результат вам не понравился, не спешите что-то менять. Пересаживать цветы можно будет только следующей весной.

Обязательно оставляйте для многолетних растений побольше места. Если посадить их слишком близко друг к другу, то один вид цветов непременно «забьет» другой. Эти растения быстро размножаются, так что сажайте их на расстоянии друг от друга.

Чтобы клумба была пышной и красивой в течение всего лета, можно подобрать растения с разными сроками цветения. Это может быть один вид цветов, но разные сорта.

Оцените статью
Добавить комментарий