Мокрицы в огороде, как избавиться?

Мокрицы в огороде, как избавиться?Во дворе, на огороде или в частном доме нередко можно увидеть небольшое темно-серое насекомое с мягким панцирем на спинке. Это мокрица, которая не только имеет не слишком эстетичный вид, но и может принести вред растениям.

Мокрицы – неприятные соседи

Мокрица принадлежит к семейству ракообразных. Ее размер, в зависимости от вида, варьируется от 0,1 до 0,18 см. Тело этого насекомого разделёно на отдельные сегменты, соединённые между собой, напоминает панцирь. У каждого сегмента есть своя отдельная пара ножек. Практически все виды мокриц серого цвета и отличаются между собой только оттенком. Особенностью мокриц является их умение прикидываться мёртвыми в ситуации, когда им угрожает опасность.

Главное блюдо в рационе мокриц – это разного рода растительная пища. Они лакомятся как отходами в виде сгнившей листвы, так и «живой» зеленью. Кроме того, мокрицы являются еще и настоящими хищниками в животном мире. Их жертвами становятся обычно более мелкие насекомые. Днём мокрицы, как правило, отсыпаются, а на охоту выходят в тёмное время суток.

Почему появляются мокрицы?

Если вы у себя в огороде часто видите мокриц, то этому есть простое объяснение. Эти насекомые любят повышенную влажность и затенённые места. По этой причине они часто заползают в старые дома, предпочитая другим комнатам ванную. Поскольку им нужна пища, они также обитают там, где имеются органические остатки растений, продуктовые отходы. По этой причине их нередко можно увидеть возле компостной кучи.

Изобилие мусора возле огорода также приводит к тому, что там поселяется много мокриц. Размножаются эти насекомые довольно быстро, поэтому при большом их скоплении овощи и зелень, растущие на участке, могут сильно пострадать.

Рекомендуем к прочтению  Уход за красной смородиной осенью

Методы борьбы с мокрицами

Самыми действенными средствами в борьбе с мокрицами являются химические препараты. Наибольшую популярность снискали такие средства как «Тетрикс», «Гетт» и всем знакомый «Дихлофос». Используя подобные препараты, обязательно удостоверьтесь в точном соблюдении инструкции. В ином случае вы можете нанести вред окружающей среде.

Гораздо более безопасными по сравнению с химическими препаратами являются народные средства, предназначенные специально для борьбы с мокрицами. Одни из самых популярных и абсолютно безопасных рецептов – сухой квас, который предварительно заваривают кипятком. Этим средством опрыскивают места скопления мокриц.

Хорошим эффектом при борьбе с мокрицами в огороде обладает обычная всем знакомая поваренная соль. Довольно большое количество соли следует рассыпать на огороде в тех местах, где мокрицы встречаются чаще всего. Однако будьте осторожными: некоторые культуры не любят солёной почвы.

Действенное средство против мокрицы готовится на основе трех натуральных компонентов:

  • горького красного перца;
  • табака;
  • соды.

Все перечисленные ингредиенты берутся в количестве не больше 3 г. Их растворяют в одном литре простой воды и опрыскивают огород.

Главным врагом мокриц является борная кислота. Она быстро разъедает панцири насекомых и благодаря этому часто применяется при борьбе с этими вредителями. Для данных целей обычно используют довольно крепкий водный раствор кислоты.

Еще одним популярным вариантом борьбы с мокрицами является так называемая ловушка, в качестве которой выступает обычные берёзовые веники. Вечером их раскладывают по углам огорода. Поскольку мокрицы любят тёмные влажные места, они в ночное время обязательно заползут между веток веника. Утром их можно будет вытряхнуть в ведро и высыпать подальше от участка, или скормить домашней птице.

Оцените статью
Добавить комментарий