Можно ли опрыскивать деревья во время цветения?

Можно ли опрыскивать деревья во время цветения?Опрыскивание в жизни каждого растения играет одну из важных ролей, так как влияет на их плодородие и развитие. Обрызгивание деревьев необходимыми средствами поможет в несколько раз увеличить качество и количество будущего урожая.

В какое время нужно обрабатывать деревья?

Первое, что нужно знать – это то, что есть обязательные работы по опрыскиванию деревьев. Их несколько: перед возникновением листвы, до и в период цветения, а также после цветения растения. Каждая процедура осуществляет свои функции.

Первое мероприятие по опрыскиванию плодородных деревьев планируют на раннюю весну перед возникновением первой зелени на растениях. Садоводы, имеющие большой опыт за своими плечами, советуют начать обработку после таяния снега и при температуре воздуха +5°С. Как правило, такие условия появляются к середине марта, когда почки на деревьях только начинают формироваться.

Перед обработкой необходимо очистить щеткой ствол дерева, а затем специальным раствором обработать растение. В трещинах коры могли зимовать вредители, поэтому им нужно уделять особое внимание. Целью данной обработки деревьев служить профилактика от болезней.

В магазинах для садоводства можно найти разнообразные растворы для опрыскивания растений до появления почек. Особое внимание уделяется средствам, в состав которых входит медь – медный купорос, бордосская смесь и другие препараты. Лучшим средством считается солярка. Ее наносят тонким слоем на растение, она перекрывает доступ к кислороду, поэтому все личинки вредителей быстро погибают.

Во второй раз растения обрабатываются, когда появляются первые бутоны. Целью этого опрыскивания является повышение иммунитета и борьба с грибковыми заболеваниями. Какое средство понадобится для опрыскивания? Однозначно ответить на вопрос не получится. При данной обработке можно использовать специальные средства или фунгицид: железный (или медный) купорос, бордосскую жидкость.

Рекомендуем к прочтению  Уход за каллами в открытом грунте

Во время цветения растения проводятся две процедуры опрыскивания: первая – после роспуска всех бутонов, а вторая – через четырнадцать дней (когда большая часть лепестков обсыпается). Оба опрыскивания проводятся с целью борьбы с паразитами (против клещей и долгоносиков), а также для повышения иммунитета против грибковых болезней. Для этих целей используют карбофос или анабазин. Карбофос словно кислота выжигает личинки паразитов. Кроме того, данное средство насыщает растение азотом, поэтому его нередко используют в качестве азотосодержащего удобрения (важно помнить, что его использование негативно повлияет на сад в марте и во второй половине осени!).

В четвертый раз опрыскивание растений осуществляется после их цветения. Данную процедуру делают для увеличения иммунитета к гнилостным заболеваниям, а также, чтобы убить появившихся из личинок насекомых. Для обрызгивания используются комбинированные смеси, которые можно приобрести в специализированных магазинах. В летний период деревья также опрыскивают специальными растворами для уничтожения конкретного вида насекомых или для внекорневой подкормки растения.

Инструменты и процесс обработки деревьев

Для опрыскивания растений нужно обязательно приобрести специальный насос и средство для обработки. Также понадобятся резиновые перчатки, специальные очки и респиратор.

При любой обработке деревьев нужно учитывать погоду и время – процесс опрыскивания должен происходить в сухую погоду, либо ранним утром, либо после захода солнца. Так, нанесенное средство хорошо впитается, не смоется дождем и не испарится в жаркую погоду.

Как правильно наносить средство на растения?

Взяв инструмент для опрыскивания, распылите средство по всему дереву. Состав вещества должен ложиться на поверхность растения мелкой росой. Для этого аппарат для распыления необходимо держать приблизительно на расстоянии 60-70 см от опрыскиваемой поверхности.

Время от времени следует взбалтывать жидкость в бачке насоса. Так средство не расслоится.

Рекомендуем к прочтению  Благоприятные посадочные дни в апреле 2018 года

После завершения процедуры обязательно нужно вымыть все составляющие элементы насоса. Затем помыть руки и лицо, используя обычное мыло, и не забыть прополоскать рот.

Таким образом, обрабатывать деревья во время цветения и после нужно. Только проводить данные процедуры следует в определенное время года.

Оцените статью
Добавить комментарий