Можно ли пересаживать тюльпаны во время цветения?

Можно ли пересаживать тюльпаны во время цветения?Как только отступают зимние холода, одними из первых на наших клумбах зацветают тюльпаны. Век этого чудесного цветка недолог, но он по праву может считаться украшением любого, самого изысканного сада.

Быстро отцветая, тюльпаны оставляют на поверхности мощные листья, которые в свою очередь особо изысканными не назовешь. Чтобы сохранить красоту сада и в следующем году, получить вновь прекрасные цветы на своей клумбе, надо правильно выполнить один из важных агротехнических приемов – пересадку растений. Она будет обеспечивать клубни необходимым составом почвы и поможет отсортировать поврежденные и некачественные луковицы. Часто у садоводов возникает вопрос о том, допустимо ли во время цветения пересаживать тюльпаны, а если нет, то как это сделать правильно.

Допустима ли пересадка тюльпанов в период цветения?

Опытные цветоводы отвечают на этот вопрос конкретно – такую пересадку лучше при выращивании тюльпанов не применять. Главная причина в том, что при таких действиях нарушается правильное развитие луковицы, которая в будущем заменит старую. Наиболее болезненно на эту процедуру отреагируют сортовые, элитные тюльпаны. А ведь они самые красивые!

Делая пересадку в то время, когда растения цветут, мы существенно снижаем их потенциал. В том случае, когда без пересадки нельзя обойтись, сделать это нужно осторожно, откопав цветок с землей. Выкопанное растение аккуратно переносится на место новой посадки. Процедура пересадки должна сопровождаться обильным поливом. Это позволит растению быстрее прижиться на новом месте.

Лучшее время для пересадки тюльпанов

Начинающие цветоводы грамотно не владеют технологией таких агротехнических приемов. Это позволительно, как в отношении тюльпанов, так и других цветов. У каждого растения в саду есть свои индивидуальные особенности. Для одних благоприятное время пересадки – весна, а с другими стоит подождать осени. С этим нельзя не считаться! Именно поэтому, ухаживая за тюльпанами и надеясь на их красивое цветение в саду, надо знать много специфической информации. Прежде всего, правила пересадки растения.

Рекомендуем к прочтению  Подкормка огурцов дрожжами во время плодоношения

Осень – самое оптимальное время для пересадки тюльпанов считают опытные цветоводы, однозначно советуя пересадку тюльпанов производить именно в это время года. Самым благоприятным временем для этого агротехнического приема считается период с 10 сентября по 10 октября. Но время следует рассчитать с учетом особенностей вашего региона – так, чтобы у луковиц было не меньше двух месяцев на укоренение до наступления первых заморозков.

Чтобы выдержать все приемы агротехники этого растения, луковицы необходимо выкопать минимум за месяц до посадки в новое место. Растение к этому времени должно полностью отцвести, а его листья приобрести желтый цвет. Выкопанные луковицы необходимо отсортировать, избавившись от слабых и поврежденных. Важно осмотреть луковицы внимательно, и, обнаружив на них продольные полоски, избавиться от такого посадочного материала. Он наверняка заражен вирусной болезнью. Затем их промывают в проточной воде и замачивают в растворе марганцовки.

После замачивания в марганцевом растворе отобранные луковицы просушивают, выдерживая температуру не менее 18-20°С тепла в проветриваемом помещении не менее месяца. В этот период необходимо проследить, чтобы на посадочный материал не попадали прямые солнечные лучи, а температура в помещении, где идет просушивание, не поднималась выше 33°С. Соблюдение всех названных приемов позволит сохранить цветочную почку – основу будущего цветка.

Выполнив последовательно все описанные агротехнические приемы, весной в своем саду вы вновь увидите прекрасные весенние цветы тюльпаны, которые и сад украсят, и создадут позитивное настроение, ознаменовав приход новой весны!

Оцените статью
Добавить комментарий