Можно ли сажать ель на участке?

Можно ли сажать ель на участке?Украшая дачный участок зелеными насаждениями, дачники порой совсем не думают о приметах, и в прямом смысле сажают на участке все, что удается купить и что красиво выглядит. Так, например, в старину никогда не сажали ель на своих подворьях. А суеверные люди и сегодня верят в то, что посадить ель на дачном участке – очень плохая примета!

Кроме того, деревенские жители уж знают точно, что ель нельзя сажать не только на своих приусадебных участках, но и в непосредственной близости к ним! Тем не менее, те, кто живет неподалеку от лесных хозяйств, на подобные суеверия не обращают внимания и выращивают на своих участках целые сады этой красоты!

Почему ель не сажают около дома?

Удивительно, как много плохих примет связано с этим красивым деревом, которое мы даже заносим в дом на новогодние торжества, и ничего плохого о нем самом не знаем!

  1. Ель у многих народов, прежде всего, ассоциируется со смертью. Так, говорят, что если растению удастся вырасти чуть-чуть выше крыши дома, то в семье случится смерть и, скорее всего, умрет человек, который и посадил дерево на свой участок!
  2. Другая примета гласит, что если ели удастся дорасти до роста человека, садившего эту красоту, то он в этот год умрет.
  3. В других частях страны сетуют на то, что если во дворе растет ель, как, впрочем, сосна или пихта, то холостому хозяину этого чуда никогда не жениться, или же не выйти замуж. Если же дом, на земельном участке которого посажено хвойное дерево, покупают супруги, то, скорее всего, их брак в самое ближайшее время распадется! Ведь ель – не что иное, как дерево одиночества! Некоторые люди считают, что ель способна прогнать из дома мужчину и непременно это сделает. Проявляется это суеверие в банальных уходах из семьи или смерти хозяина.
  4. Купив дом молодоженам ни около их дома, ни на территории двора сажать хвойное дерево не рекомендуется. Считается, что в этом случае с таким соседством у пары никогда не родятся дети. Ель – подходящее место, чтобы повеситься.
Рекомендуем к прочтению  Как пересадить кротон?

В старину ель сопоставляли как с «деревом-вампиром», способным резко изменять судьбы людей в плохую сторону, вселяя в их души и сознание негатив, поглощая тем временем положительную энергетику! Современные ученые, которые явно не верят в приметы, считают, что к ели относились так плохо всегда лишь потому, что ее ветви всегда использовались для обрядов погребения, а из самого дерева часто изготавливали гробы. Кроме того, посадив около дома ель, хозяин действительно рискует, ведь дерево притягивает разряды молнии и очень хорошо горит!

Оцените статью
Добавить комментарий