Можно ли сажать клубнику после лука?

Можно ли сажать клубнику после лука?Любому огороднику, как начинающему, так и с огромным опытом, перед началом нового «огородного» сезона приходится просчитывать, что, где и как он будет сажать. И смысл не только в красоте и комфорте, а в истощении или обогащении почвы, вредителях и увеличении урожайности. Чтобы понять, можно ли посадить клубнику в месте, где до этого произрастал лук, необходимо разобраться в правилах посадки этой капризной культуры.

Время посадки клубники

Несмотря на свою известную прихотливость, клубника может вырасти в любое время дачного сезона. Ее может «спугнуть» только жара, но лучшим периодом, чтобы посадить клубнику, является конец лета и начало осени. Если посадить ягоды в это время, можно гарантированно получить первый урожай клубники в следующем году. Не стоит исключать и весеннюю посадку. Ранней весной можно посадить клубнику в теплице, а в открытом грунте – после того, как закончатся заморозки.

Место для посадки клубники

Корни клубники расположены практически на поверхности земли, именно поэтому недопустимы пересыхание или, наоборот, переувлажнение почвы.

Ни в коем случае не рекомендуется сажать клубнику после картофеля, малины, помидоров или огурцов, чтобы избежать заражения фитофторой или другими грибками. Чтобы не допустить инфекции или грибковых заболеваний, лучше сажать клубнику туда, где ее предшественники существовали около двух-четырех лет. Можно ли сажать клубнику после лука? Да, можно! Самым лучшим вариантом считается сажать клубнику как раз после лука или чеснока. Также неплохо ее посадить после бобовых, петрушки или укропа, петунии или бархатца.

Советы опытных огородников:

  • Сажайте лук в том месте, где запланирована новая грядка клубники.
  • После уборки лука подготовьте землю: перекопайте землю вилами, выровняйте граблями, тщательно измельчая любые комки земли, и немного уплотните землю.
  • Перед посадкой молодых кустов следует обработать рассаду. Для этого нужно убрать цветоносы и оставить три-пять здоровых листов. Корни необходимо укоротить до 5-8 сантиметров, удалив подгнившие части, после чего замочить на полчаса в воде, в которую добавить стимулятор корней.
  • После посадки клубники (лучше в сентябре, чтобы на следующий год получить урожай) следует поливать ее ежедневно в течение семи дней, затем до цветения сократить частоту полива до двух раз в неделю.
  • На старое место клубнику можно возвратить только через пять лет.
Рекомендуем к прочтению  Чем обработать теплицу весной от вредителей и болезней?
Оцените статью
Добавить комментарий