Можно ли сажать красную и черную смородину рядом?

Можно ли сажать красную и черную смородину рядом?Каждый человек, который имеет свой участок земли, старается выращивать на нем любимые культуры, плоды которых ему нравятся. Одним из самых распространенных растений является смородина, так как она богата витаминами и рекомендуется для лечения многих заболеваний. Вот только посадить ее просто в землю недостаточно, так как растение необходимо окружить вниманием и, конечно же, подобрать подходящее соседство. Уже давно отмечено, что культуры влияют друг на друга. Одни могут высасывать из других их силу, что в скором приводит к гибли более слабого «друга». Другие же, наоборот, защищают от болезней и вредителей. Именно из-за этого к процессу планировки участка нужно подходить грамотно, принимая во внимание неоспоримые факты.

Сегодня многие интересуются о том, можно ли высаживать вместе черную и красную смородину. Ведь на тематических форумах одни люди утверждают, что одно растение поглощает второе, другие же уверяют, что это мирные «друзья», которые могут быть вместе длительное время. В этом вопросе мы постараемся сегодня разобраться.

О чем нужно знать

Обратите внимание на то, что если ваш участок однородный, можете смело высаживать красную смородину рядом с черной. В тех случаях, если на нем есть сухие и сырые места, то растения лучше всего разделить. Красную смородину высаживайте там, где суше, а черную, наоборот, в те места, которые имеют повышенную влажность. Благодаря этому для каждого из растения будут созданы необходимые естественные условия. При этом на рост друг друга они ни коем образом не сказываются. Уход за ними одинаковый. Исключение составляет лишь полив и обрезка. Что же касается вредителей и болезней, они также одинаковы.

Очень важно регулярно вырывать побеги. Проделывать данную процедуру нужно с теми «старожителями», которые украшают куст больше четырех лет. Старайтесь вовремя уничтожать вредителей, особенно тлю, так как она быстро распространится на два куста.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать луковицы лилий осенью?

Отличие

Важно учитывать тот факт, что красная смородина менее капризна и более плодовитая. Для того чтобы она дала хороший урожай, нужно просто посадить ее в правильном месте. Черная смородина не дает столь щедрого урожая, как ее красная подружка. При этом для того чтобы получить от нее максимальное количество плодов, необходимо регулярно проводить подкормки и периодическое омолаживание. Помните и о том, что черная смородина в отличие от красной зацветает быстрее, в результате чего часто попадает под заморозки, что негативно сказывается на урожае. Кусты черной и красной смородины сажать рядом не только можно, но и нужно. Благодаря этому уход за культурами будет намного легче, а сами растения не нанесут вреда друг другу.

И напоследок запомните, многие огородники делают микс, высаживая рядом кусты черной, красной и белой смородины. Это очень удобно и требует меньше ухода, так как обрабатывать сразу же несколько кустиков намного легче, нежели по отдельности. Поэтому не стоит бояться, что такое соседство негативно отобразится на культурах, смело приступайте к высадке.

Оцените статью
Добавить комментарий