Можно ли сажать перцы по два в одну лунку?

Можно ли сажать перцы по два в одну лунку?Перец по праву считается одной из самых популярных и полезных овощных культур. Его часто выращивают дачники и владельцы частных домов, несмотря на то, что он весьма требователен к грунту и другим условиям посадки. Для того чтобы вырастить хороший урожай, нужно соблюдать все правила посева рассады. Те, кто сталкивается с этим вопросом, часто задумываются о том, можно ли высаживать перец в одну лунку сразу по два растения.

На самом деле такой способ посева является оптимальным для сладкого перца. Этот метод называется квадратно-гнездовым. Его суть в том, что лунки для посева делаются по размеру 60 на 60 см, после чего в каждую из них помещают сразу два растения. В качестве опоры возле побегов устанавливают колышки, поскольку стебли растения очень хрупкие. Посадка производится в вечернее время. Когда рассада будет полностью высажена, грядку нужно покрыть пленкой. Для этого заранее делают дуги из проволоки на высоте 100 см от посаженого участка, на которые потом и накидывают пленку. Если процесс рассадной посадки производился в середине мая, то понадобится двойное покрытие, так как молодые саженцы не выдержат низких температур.

Пленку можно открыть с наступлением теплой погоды, что происходит примерно в середине июня. В ночное время даже летом грядку с рассадой лучше закрывать. Хороший урожай получается, если пленку не снимать совсем, а лишь приподнимать иногда со стороны юга или запада. Если пленочное покрытие не установлено, то грядку можно защитить от ветра, посадив рядом высокорослые культуры. В таком случае заранее подготавливают рассаду этих растений, которую сажают вокруг перцев. Таким способом можно получить хороший урожай вкусных и полезных плодов.

Нельзя также забывать о правильном уходе после высаживания рассады. Перец очень влаголюбив, поэтому обязательно нужно осуществлять регулярный полив. Два раза в неделю будет достаточно. Чтобы улучшить рост, хорошо разрыхляют почву. После посадки растения нуждаются в подкормке. Обязательно нужно внести удобрение, когда перец начинает цвести, и второй раз – во время плодоношения. Периодически по необходимости следует удалять сорняки и принимать меры по защите от вредителей.

Рекомендуем к прочтению  Лунный посевной календарь на 22 апреля 2016 года

Таким образом, квадратно-гнездовой метод посадки обеспечивает оптимальные условия для хорошего роста перца. Выполняя несложные правила выращивания и ухода, можно получить отличный урожай.

Оцените статью
Добавить комментарий