На какой год плодоносит ежевика?

На какой год плодоносит ежевика?Ежевика – это ягодный кустарник, который распространен повсеместно. Она растет дикой на болотах, в лесу и в других местах, которые, казалось бы, мало подходят для выращивания чего бы то ни было. Сортовую ежевику выращивают на дачах и в садах, так как она обладает более ярко выраженным вкусом, а ее ягоды крупнее. Но вот неприхотливость этого кустарника остается даже и у сортовых растений.

Огородники любят ежевику еще и за то, что она является прекрасным материалом для любителей ландшафтного дизайна. Благодаря вьющимся стеблям можно создавать фигуры различных форм. А прямостоящие виды ежевики позволят соорудить импровизированную живую изгородь. При этом в период плодоношения эти живые зеленые конструкции будут украшены красивыми темными ягодами.

Побеги ежевики отличаются тем, что имеют двухлетний цикл. Развитие их происходит следующим образом: в первый год кустарник растет и развивается, закладывает почки и готовится к плодоношению, а на второй год побеги цветут, дарят свои плоды, а затем отмирают. Двухлетние побеги нужно периодически убирать, чтобы они не мешали свежим.

Плодоносить этот кустарник начинает уже на следующий год после посадки. Если создать для нее хорошие условия, то через 2-3 года вы сможете собирать богатый урожай этих вкусных сочных ягод. Чтобы ежевика хорошо развивалась, ей нужно тепло. Идеальным для нее является приморский климат.

  1. Ежевика не любит холода. Высаживать ее нужно на хорошо освещенный и прогреваемый солнцем участок, где нет сквозняков. Цветет кустарник в июне, то есть период цветения приходится уже на те дни, когда заморозков гарантированно не будет.
  2. Лучшей почвой для ежевики является суглинок, однако в этом плане она неприхотлива и не переносит только карбонатный грунт. Все же замечено, что наиболее богатый урожай получается снять именно с кустарника, выращенного на слабокислых суглинках.
  3. Ежевика не любит переувлажнения. Почву следует хорошо дренировать. Весной на второй год нужно обильно полить кустарник, вылив под него пять ведер воды. А затем полив осуществляется по мере пересыхания почвы.
  4. Удабривать ежевику необходимо для получения хорошего урожая. Оптимальными вариантами для этого кустарника являются суперфосфат и калийные удобрения.
Рекомендуем к прочтению  Как пересадить бегонию в домашних условиях?

Если соблюдать несложные правила по выращиванию ежевики, то на второй год после ее посадки у вас уже будет урожай, а на третий год он будет обильным.

Оцените статью
Добавить комментарий