На какой год плодоносит виноград?

На какой год плодоносит виноград?Приобретая в садоводческом питомнике первый раз саженцы винограда, начинающие огородники первым делом задают вопрос о том, а на какой год он плодоносит?! Действительно, ведь каждому хотелось бы как можно скорее сорвать долгожданные виноградные плоды и порадоваться богатому урожаю! Однако время ожидания порой просто испепеляет жажду любопытства!

От чего зависит плодоношение винограда?

Какой бы сорт винограда вы не решились вырастить на своем участке, вы должны понимать, что этап плодоношения напрямую связан с тем, в какую почву вы посадите растение, насколько в ней ему будет комфортно, угадаете ли с благоприятным периодом для посадки виноградных саженцев, правильный ли выберете день в отношении погодных условий. Многое зависит от того, насколько правильно будете выполнять обрезку кустов, и вносить нужные удобрения в тот или иной период роста лозы, да и вообще ухаживать за растением!

Учитывая все это, определенно можно сказать, что «предугадать», когда собственноручно выращенный виноград отблагодарит садовода первыми плодами невозможно! В каждом отдельном случае все происходит по-разному.

На какой год плодоносит виноград?

Допустим, что условия посадки и ухода соблюдены. Виноградные кусты на всем периоде роста развивались правильно, в общем, процесс произрастания проходит идеально. В этом случае, на какой год можно жать первых виноградных гроздьев?

В комфортной среде первые виноградные гроздья на молодых кустах появляются не раньше, чем через четыре года. И то, ожидать богатого урожая с одного куста в этот год также не стоит, растение может сформировать лишь несколько полноценных гроздей. В некоторых зонах виноградные кусты могут принести первые плоды уже на третий год. Удивительно то, что так долго «ждать» неопытные садоводы просто не могут и зачастую им кажется, что все, их виноград плодоносить не будет, и прекращают как положено ухаживать за растением, не осознавая того, что плодоношение тем самым лишь еще больше затягивается!

Рекомендуем к прочтению  Посадка рассады кабачков в открытый грунт

Почему виноград плодоносит так поздно?

Позднее плодоношение винограда связано с тем, что растение долго формирует куст. На то, чтобы достаточно окрепнуть для плодоношения, развить крепкую корневую систему, уходят годы! Именно здоровый виноградный куст, полный сил, может не только сформировать гроздья, но и позволить им вызреть!

Учитывая сроки плодоношения винограда и собираясь его выращивать, нужно сразу быть готовым к тому, что эта культура требовательна. Она нуждается в правильном уходе и терпении!

Оцените статью
Добавить комментарий