На каком расстоянии сажать огурцы в теплице?

На каком расстоянии сажать огурцы в теплице?Опытные огородники используют всевозможные способы для повышения урожая овощей. Огурцы в целом не слишком прихотливы и не особенно требовательны к уходу. Если обеспечить им хорошие условия, то они дадут богатый урожай, которого хватит на всю семью не только на летний период времени, но и для зимних заготовок.

В условиях прохладного климата огурцы высаживают в теплицах, причем предварительно выращивают рассаду, чтобы растения хорошо прижились и быстро начали развиваться и плодоносить. В теплице огурцы сажают по двухстрочной схеме, это означает, что с каждой стороны теплицы делают по два ряда посадок. Поперечное или продольное расположение зависит от размеров теплицы. Иногда целесообразно сделать не только одну дорожку посередине, а посадить огурцы в три ряда, если ширина теплицы это позволяет.

Оптимальный вариант, который нравится огурцам – это высаживание рассады в гребни или паровые грядки, причем и те, и другие желательно сделать паровыми, то есть оснастить естественным подогревом снизу. Размеры грядок – примерно в метр длиной и 30 см высотой.

Для обеспечения подогрева выкопайте ямы по всей площади посадки огурцов глубиной не менее 35 см и поместите в них горячий свежий навоз. Засыпьте ямы землей, толщина слоя – не более 20 см.

Важную роль играет расстояние между растениями, ведь они не должны мешать друг другу. Высаживание производится по следующей схеме:

  1. Между растениями в одном ряду нужно обеспечить расстояние не менее 20 см.
  2. Расстояние в одном ряду между бороздами составляет 40 см, то есть семена сажают на расстоянии 40 см друг от друга в ряду. Ровно по центру следует протянуть шпалеру из проволоки, к которой огурцы впоследствии будут подвязываться. Таким образом, расстояние от шпалеры до семян, сажаемых в грунт, будет 20-25 см.
  3. Проход между двумя рядами должен быть не менее 90 см. Это позволит свободно проходить между посадками, собирать огурцы, поливать и ухаживать за ними.
Рекомендуем к прочтению  Когда и как высаживать помидоры в теплицу?

Благодаря тому, что огурцы – довольно высокие растения, между рядами можно посадить низкорослую зелень. Например, хорошо растут рядом с огурцами шпинат, пекинская капуста, салат разных сортов.

При посадке огуречной рассады важно соблюсти еще одно расстояние. Земляной ком с корнями, который образовался в горшочке, должен после посадки выступать над землей на пару сантиметров. При этом обязательно проследите, чтобы корневая шейка не касалась почвы. Это чревато последующими болезнями огурцов.

Оцените статью
Добавить комментарий