Надо ли обрывать цветы у картофеля для повышения урожая?

Надо ли обрывать цветы у картофеля для повышения урожая?Посадили картофель, выросли хорошие кусты и на них начали появляться соцветия и цветки. Вот здесь и возникает вопрос: нужно ли удалять их, чтобы получить больший урожай клубней? Мешают ли цветы процессу их формирования? Однозначного ответа ученые не дают. Чаще всего огородники ориентируются на свой опыт или советы соседей. Одни придерживаются мнения, что цветение никак не влияет на качество и размер клубней картофеля, другие, наоборот, утверждают, что растение расходует часть важных элементов питания на развитие цветков. Мнения противоречивые, но у каждого из них есть рациональное объяснение.

Обрывать или оставлять цветы на картофеле?

Несмотря на большое количество сортов картофеля, на многих образуются цветы. Чтобы ответить на вопрос о том, нужны ли цветы картофелю, стоит понять, как происходит распределение органических веществ по всем частям растения. Естественно, на образование бутонов и цветов куст расходует часть питательных веществ. Причем цветы появляются как раз в то время, когда картофель закладывает клубни.

В результате происходит следующее перераспределение питания (данные, полученные учеными в ходе исследований): в клубни поступает 40-45% веществ, 3-5% – в листья и стебли, 25% – в цветы и бутоны. Поскольку клубни получают меньше питательных веществ, в них накапливается мало крахмала. Клубни тоже вырастают мельче обычного. Если использовать такие клубни как посевной материал в следующем году, они дадут небольшой урожай. Почему так? Молодые побеги картофеля растут и развиваются за счет органического вещества, накопленного в маточных клубнях. Поэтому картофелеводам нужно удалять цветоносы еще на стадии бутонизации.

Цветы на кустах оставляют, если хотят получить картофельные семена. Если участок засажен картофелем для еды, здесь обрывают все цветоносы. Обрывать нужно бутоны, которые только начинают набирать цвет. Если цветы уже распустились, нужно дождаться, когда они отцветут и оборвать мелкие завязи.

Рекомендуем к прочтению  Почему не цветет клеродендрум в домашних условиях?

Какие доводы приводят противники удаления цветов у картофеля? Основываясь на опытных экспериментах, некоторые садоводы заявляют, что клубнеобразование у растения начинается до того, как появляются цветоносы. Следовательно, качество клубней зависит от того, насколько грамотно подготовлена почва для посадки, соблюдена агротехника выращивания. Урожай в большей степени зависит от качества посадочного материала, поскольку запас питательных веществ в клубнях является залогом образования молодых побегов в нужном количестве.

На больших полях в хозяйствах у картофеля никто не обрывает цветоносы, а урожай получается приличным, а порой выше, чем у огородников, которые уделяют много внимания своему участку посадки этой же культуры. Не нужно задумывать, удалять цветоносы на картофеле или нет, гораздо важнее уделить внимание следующим моментам: использовать для посадки качественные сорта, вносить в почву перед посадкой достаточно удобрений, своевременно поливать молодые кусты в период образования зачатков клубней на столонах.

Оцените статью
Добавить комментарий