Надо ли обрывать первые цветы у перцев?

Надо ли обрывать первые цветы у перцев?Самостоятельное выращивание перцев – дело серьезное и требует особых знаний и, конечно же, терпения. В зависимости от того, насколько правильно овощевод сумеет организовать уход за растением, он получит урожай. Опытные огородники, чтобы увеличить урожай болгарского перца, идут на любые хитрости, придуманные народом и селекционерами, и одна из них – формирование куста.

Каждый из них хорошо осведомлен в том, какую часть куста на растении необходимо оторвать и в какой период развития, чтобы потом получить хороший урожай перцев и наслаждаться восхитительным вкусом его здоровых плодов! Стараясь сформировать правильный куст болгарского перца, с него удаляют абсолютно все, что будет потреблять питательные элементы и никогда не будет в любом случае плодоносить. То есть делают все возможное, чтобы силы растения были направлены лишь на формирование соцветий, в дальнейшем – вызревание плодов. Так, многие, наверное, слышали о том, что можно обрывать и первые цветы, сразу после их появления, но не знают насколько это правда, зачем это нужно и нужно ли это вашему перцу?! Кроме того, на каком этапе развития культуры такая процедура имеет место быть?

Надо ли обрывать первые цветы у перцев?

Дело в том, что просто необходимо обрывать первые цветочки на рассаде перцев, которая стоит еще в посадочных ящиках и уже понемногу начала зацветать. Обычно подобную картину можно увидеть лишь тогда, когда растения «на рассаду» посажены рано, рост на протяжении выращивания у рассады был хорошим, вот она и выросла слишком быстро и зацвела!

Так, где-то в первых днях мая перец начинает цвести. Особенно это касается того перца, который помимо естественного хорошего роста периодически получал массу дополнительных питательных компонентов и за счет периодических удобрений вырос весьма большим! Плохого в этом ничего нет. После того как сорвать цветки, растение продолжит формирование, будет набираться сил, растить богатую зелень, и сразу после непосредственной пересадки в грунт, снова начнет цвести.

Рекомендуем к прочтению  Малина ремонтантная: посадка и уход

В том случае, когда цветы останутся, рассада начнет тратить силы на формирование и выращивание этих нескольких плодов. После же, когда нужно будет действительно бросить силы на создание и созревание основной части плодов, растение будет некоторое время отдыхать, что не просто отодвинет сроки плодоношения, а снизит существенно урожайность!

Такие растения, прежде всего, станут ослабленными, и при пересаживании долгое время будут болеть, долго формировать корневую систему. Именно поэтому соцветия на рассаде перцев всегда обрывают вплоть до последней недели перед высадкой. За семь дней до высаживания уже ничего обрывать не нужно, даже если вы заметите признаки цветения.

Обрывают ли цветы у перцев, высаженных в открытый грунт?

Если рассада перцев росла крепкой и сильной, однако до высадки в открытый грунт она не зацвела, то ни в коем случае на постоянном месте произрастания цветы с растений срывать не нужно. В этом случае все процессы идут нормально, растение вполне рассчитывает силы. Однако нужно прищипывать верхушку роста, но это совсем другая история!

Оцените статью
Добавить комментарий