Не цветут помидоры в теплице

Не цветут помидоры в теплицеРешаясь выращивать помидоры в тепличных условиях, не каждый дачник готов к тому, что растения могут не начать цвести! Проблема такая возникает часто и порой сложно понять, что становится ее причиной. По утверждению опытных селекционеров, такое происходит чаще всего только потому, что посадочный материал, а вследствие и рассада получаются некачественными, а после высадки в закрытый грунт растения не могут правильно развиваться и цветение в лучшем случае затягивается, а худшем и вовсе не наступает. Кусты помидоров растут полноценными и мощными, все силы растение отдает ботве, а завязи, как, собственно, и самих плодов нет!

Почему помидоры в теплице не цветут?

Причины отсутствия соцветий у тепличных помидоров, на самом деле, банальны, просто о них знают не все овощеводы!

  1. Грунт перенасыщен азотными удобрениями, поэтому и бузует ботва, идет стимуляция повышенного роста зелени. Если такую почву прорыхлить, предварительно посыпав каждый квадратный метр двумя жменями опилок, то содержание азота в грунте резко снизится и томаты начнут завязывать плоды.
  2. В теплице создался неблагоприятный климат – в ней слишком прохладно, поэтому растения и не зацветают. В таких случаях воздух стараются прогревать, утепляя теплицу на ночь сверху, или же внутрь заносить емкости с теплой водой, которые по мере остывания будут отдавать тепло, достаточное, чтобы за ночь растения не замерзали.
  3. Слишком высокая температура в теплице, около 26°С и выше угнетает помидоры и у них основные процессы развития задерживаются, в том числе отсутствует цветение. Необходимо периодически днем проветривать сооружение и следить, чтобы температура воздуха не превышала 25°С, особенно в жаркие дни. Возможно организовать дополнительный полив, который позволит охладить воздух и повысить влажность.
  4. Холодный полив приводит к остыванию корней томатов, в результате пыльца у растений не созревает, плодоношение не наступает. Именно поэтому рекомендуется использовать воду, температура которой близка к температуре окружающей среды.
  5. Частота полива тепличных помидоров определяется строго индивидуально, при этом учитывается микроклимат теплицы и погода на улице. Засуха и переувлажнение почвы спровоцируют вялость и, как правило, растения не будут набирать цвет.
  6. Завязь на тепличных растениях может вовсе не образовываться при отсутствии опыления. Поэтому либо томаты опыляют самостоятельно, либо продумывают вентиляцию теплицы так, чтобы в нее могли попадать насекомые, и все происходило естественным путем.
  7. Когда слишком близко размещались помидоры при посадке, они на протяжении всего роста будут сами себя угнетать, тем самым некоторые или основная масса могут не зацвести, так как будут слабы и безжизненны.
  8. Крупноплодные томаты могут в тепличных условиях не набрать цвет только потому, что им недостаточно питательных компонентов в этом случае грунт обогащают фосфором и калием.
Рекомендуем к прочтению  Как вырастить рассаду цинии в домашних условиях?

Учитывая основные причины того, что помидоры не набирают цвет, растения вполне можно реанимировать, в противном случае о плодах не может быть и речи!

Оцените статью
Добавить комментарий