Не растут огурцы в теплице, что делать?

Не растут огурцы в теплице, что делать?Огурцы – это самая популярная культура, которую выращивает каждый огородник. Так приятно наслаждаться его тонким ароматом и нежным вкусом, а также делать полезные заготовки на зиму. Однако, несмотря на широкое распространение растения и на то, что технология его выращивания множество раз совершенствовалась, вырастить культуру под силу далеко не всем.

Просматривая форумы, можно отметить, что наиболее часто люди спрашивают, почему не растут огурцы в теплице и что сделать, чтобы исправить данную ситуацию. Ответов есть множество, но не всегда они полезные и, как правило, противоречат друг другу. Так где же искать ответы? В первую очередь необходимо разобраться в основных причинах, которые препятствуют нормальному развитию и уже только после этого приступать к борьбе.

Неправильно подобранный сорт

Сорта огурцов можно разделить на два вида – партенокарпические и пчелоопыляемые. Для теплицы нужно выбирать первый вид, в противном случае вы получите «бедный» урожай.

Преимуществом партенокарпики является то, что они имеют крепкие иммунитет, благодаря чему менее подвержены к болезням и вредителям. В уходе они менее капризные и приносят хороший урожай.

Срок высадки

Очень часто огородники мечтают получить сверхранние плоды и спешат с высадкой. Вот только такая спешка ничего кроме вреда не приносит. Поэтому не стоит спешить с посадкой.

Принимайтесь за работу лишь тогда, когда температура на лице будет около плюс 10-15°С. Многие перед высадкой обрабатывают посадочный материал марганцовкой, уменьшая при этом риск развития определенных болезней.

Недостаточное питание

Основной причиной плохого роста, как правило, является недостаточное питание. Растение усиленно в нем нуждается в период вегетации. Определить такое «голодание» несложно, так как все признаки его на лицо: растение «грустное», листочки желтеют, плоды деформируются.

Рекомендуем к прочтению  Полезные свойства зеленой гречки

Устранить столь неприятные симптомы можно, полив раствор мочевины под корень или же подкормив калием либо простым раствором древесной золы. Последние два рецепта эффективны в тех случаях, когда огурцам не хватает калия.

Густая посадка

Сажать огурцы слишком густо не рекомендуется, так как в этом случае они плохо освещаются и проветриваются. Все это тормозит их рост и существенно, в несколько раз увеличивает риск развития опасных болезней, которые могут привести к гибели растения.

И напоследок запомните, для того чтобы огурец рос хорошо, ему нужно создать необходимые условия и заботится о нем правильно, поскольку, как показывает практика, в большинстве случаев мы сами виноваты в том, что культура заболела или же дала бедный урожай. Посадив огурцы, не стоит лениться, обязательно проводите вовремя полив, так как растение любит влагу и избавляйте грунт от сорняков. При этом важно учитывать тот факт, что наибольший урожай формируется на боковых побегах, в результате чего их рекомендуется прищипнуть на сорок-сорок пять сантиметров. Что же касается главного стебля, его лучше и вовсе обрезать.

Оцените статью
Добавить комментарий