Не растут перцы в теплице, что делать?

Не растут перцы в теплице, что делать?Вырастить перцы на собственном участке – дело сложное, а в условиях закрытого грунта для многих вообще кажется невозможным! Однако, если знать о произрастании данной культуры различные мелочи и определенные правила выращивания, то проще дела не найти!

Почему перцы в теплице не растут и что делать?

Выращивая перцы в условиях закрытого грунта, овощеводы нередко замечают, что растения почему-то остановили свой рост. Кустики стоят зеленые, с виду вполне нормальные, а вот роста почему-то нет?!

Причиной столь неприятного явления стало создание неблагоприятных условий в теплице. Правильный уход за тепличным перцем – это залог богатого урожая, если хоть один показатель будет нарушен, то растение сначала замедляет рост, после начинает увядать, сохнут листья, а затем гибнет и сам куст.

Основные несоответствия нормам при выращивании перца следующие:

  1. Часто не растет рассада перца, так как ее пересадили в холодный тепличный грунт. Поэтому важно перед посадкой теплицу правильно подготавливать и раньше положенных сроков не торопиться с высадкой рассады.
  2. Перец будет плохо расти в условиях неплодородного грунта, бедного питательными веществами – такими как азот и фосфор. Поэтому, зная об особенностях почвы, необходимо регулярно вносить добавки.
  3. Температура воздуха в теплице днем должна быть около 28°С, ночью допускается понижение до 10°С. Если эти показатели нарушаются, то перец замедляет развитие, а соответственно, и не растет. Часто нарушаются процессы жизнедеятельности от того, что регулировка температуры происходит «рывками», то есть овощевод резко переключает тумблер с 28°С, например, сразу на 24°С. Так делать нельзя, необходимо плавно снижать и повышать нагрев.
  4. Поливать перец необходимо только прогретой водой, не ледяной, чтобы не переохлаждать корневую систему. Кроме того, процедуры полива должны проходить только в одно и то же время утром, чтобы в течение дня была возможность проветрить помещение и не допустить создания в нем конденсата, что также сказывается отрицательно на росте растения. Интервалы полива выбираются самостоятельно исходя из того, как быстро просыхает грунт.
  5. Тепличные перцы часто нуждаются в пасынковании. Если вовремя не сформировать куст, растение может визуально замедлить рост, а некоторые этапы, например, цветение на некоторое время отложатся.
  6. Когда корневая система «задыхается», растение замедляет рост. Поэтому почву около кустов периодически нужно рыхлить.
  7. Плохая вентиляция теплицы, попадание на растения сквозняка провоцирует замедление роста. Перцы стоят вялые их вид болезненный и слабый.
  8. Когда в теплице не удается сделать освещение рассеянным и достаточным, перцы не получают солнечного света, что сказывается на их росте.
Рекомендуем к прочтению  Какая земля нужна для замиокулькаса?

Как видите, причины замедления роста перца абсолютно реальны и их легко выявить самостоятельно. Для этого достаточно уметь здраво оценивать атмосферу, созданную в теплице. Просто все исправить, если, конечно, заметить проблему сразу и не затягивать, ведь самостоятельно растения не смогут справиться и ваше бездействие приведет лишь к их гибели!

Оцените статью
Добавить комментарий