Не всходит картофель, что делать?

Не всходит картофель, что делать?Опытные огородники знают, что до появления первых всходов картофеля проходит много времени. Если всходы не появляются в течение положенного времени, тут есть о чём беспокоиться. Когда ждать появления всходов и появятся ли они вообще? Что делать в таком случае? Попробуем разобраться со всеми вопросами по порядку.

Причины, от которых зависит время появление всходов картофеля или их отсутствие

Их целый ряд:

  1. Погодные условия. Природные явления – такие как жара, заморозки, засуха пагубно влияют на развитие клубней. Высаженные клубни в непрогретой почве попросту перемёрзнут, в лучшем случае замедлят рост. Во время обильных дождей посадочный материал загниёт. А во время жары клубни картофеля могут погибнуть от недостатка влаги.
  2. Некачественный посадочный материал. Основной причиной отсутствия всходов является некачественный посадочный материал. Возможно, на клубнях отсутствуют глазки, и развиваться стеблям нет возможности. Кроме того, хранение посадочного материала, возможно, было нарушено. Например, подмороженные или заражённые клубни.
  3. Вредители и болезни. Насекомые, обитающие в почве, могут полакомиться только что посаженным картофелем. Чтобы этого избежать, необходимо своевременно позаботиться о защите растений, используя специальные средства от насекомых-вредителей. Препятствуют развитию всходов и различные заболевания – сухая гниль, рак картофеля и др.

Если картофель так и не взошёл, что делать?

Если после определённого периода всходы так и не появились, не стоит паниковать. Необходимо проанализировать ситуацию и по возможности исправить ошибки.

  1. Низкая температура. Благоприятной температурой для прорастания посева считается +21°С. Даже небольшое отклонение от нормы может повлиять на развитие семян. Их рост приостанавливается, дожидаясь более комфортных условий.
  2. Избыточная влажность. При избытке влаги в почве семена картофеля не получают достаточно кислорода, таким образом, они могут просто погибнуть. По возможности следует прекратить поступление влаги и дать грунту просохнуть.
  3. Большая глубина посадки. Глубоко посаженное семя находится в более прохладной среде. Солнечные лучи не могут прогреть семена, поэтому температура для их развития недостаточная. Следовательно, глубокий слой посева является серьёзным препятствием для развития ростков. Во время посадки нужно точно рассчитать глубину посева, чтобы избежать дальнейшего торможения в развитии растений.
  4. Засушливость почвы. В этом случае можно немного подкопать картофель, и проверить состояние клубней. Если влаги недостаточно, обеспечить регулярный полив растения.
Рекомендуем к прочтению  Благоприятные дни для посадки моркови в мае 2016 года

Чтобы вырастить богатый и здоровый урожай, необходимо придерживаться основных правил по посадке, хранению и уходу. На высокую степень урожайности также влияет правильное хранение посадочного материала. В день посадки картофеля важно учитывать погодные условия и достаточную температуру прогрева почвы. Приняв все меры, шансы на хорошую урожайность картофеля непременно будут высоки.

Оцените статью
Добавить комментарий