Не всходит рассада огурцов

Не всходит рассада огурцовЧтобы получить гарантированный урожай огурцов, эту культуру многие высаживают рассадой. Однако и в этой деле не все так просто – всходы могут не появиться по разным причинам. Какие факторы влияют на всхожесть огурцов?

Почему не всходят огурцы: причины

К наиболее распространенным относятся следующие:

  1. Холодная почва. Если температура почвы не превышает +12°C, семена огурцов начинают плесневеть и не всходят. Для дружного и хорошего прорастания семян огурцов требуется минимум +24°C, тогда всходы появляются через 3 дня.
  2. Глубокая заделка семян. Семена на рассаду высевают на глубину 1,5-2 см. Если посеять их глубже, всходов придется ждать дольше, а если мелкая заделка, у сеянцев остается семенная кожура.
  3. Почва с плотной, тяжелой структурой. Если ситуацию усугубит еще и низкая температура, всходов огурцов можно не ждать. Если на рассаду семена высевают в плотную почву, их нужно присыпать торфом или рыхлой почвой. Тяжелая почва образует плотную корку, преодолеть которую всходы не смогут.
  4. Посев в сухую почву. Перед посевом огурцов на рассаду почву необходимо проливать теплой водой. Если во время прорастания в почве будет недостаток влаги, ростки будут чахлыми и часто погибают. Сухая почва образуется в солнечную погоду.
  5. Избыточное увлажнение почвы. Осторожность с поливом нужно проявлять при посеве семян огурцов на рассаду в глинистую почву.
  6. Избыточное количество предпосевных обработок. Всхожесть семян снижается после многочисленных предпосевных обработок. Замечено, что всходы были недружными или их вовсе не было, если семена поочередно замачивали в растворах марганцовки, микроэлементов и активных веществ. Чрезмерно крепкий раствор марганцовокислого калия «сжигает» семена огурцов. Если после замачивания появились корешки, семена нужно высевать без предварительно подсушивания.
  7. Нарушение условий хранения семян. При оптимальных условиях хранения у семян огурцов всхожесть сохраняется на протяжении 8-10 лет. Место, где хранятся семена, должно быть прохладным и сухим.
Рекомендуем к прочтению  Когда сажать сальвию рассаду в 2018 году?

Влажность – это еще одно условие, которое нужно соблюдать при хранении семян огурцов. Если она высокая, всхожесть семян снижается.

Создание оптимальных условий для рассады огурцов

Чтобы создать оптимальные условия для прорастания рассады огурцов, ящики нужно накрывать пленкой, бумагой или нетканым материалом. Пленка хорошо удерживает влагу, но в жаркую погоду ее нужно приподнимать для вентиляции. Если используется нетканый материал, нужно увеличить частоту поливов, поскольку почва высыхает быстрее. Бумага хорошо удерживает влагу и тепло, но ее сложно фиксировать.

До появления всходов рассадные емкости держат в теплом помещении, следя за влажностью почвы. Как только на поверхности появятся ростки, рассаду переносят в светлое помещение с нормальным уровнем влажности. При качественном уходе можно получить хорошую здоровую рассаду огурцов, которая даст ранний урожай зеленцов. Соблюдение условий хранения семян и агротехники выращивания – это гарантия дружных всходов рассады огурцов.

Оцените статью
Добавить комментарий