Нет завязей на помидорах, что делать?

Нет завязей на помидорах, что делать?Помидоры обильно цветут, но завязь на них не образуется. С данной проблемой сталкиваются огородники, выращивающие южный овощ в теплице и открытом грунте. С чем связано такое поведение растений? Что делать, чтобы не лишиться урожая?

Причины отсутствия завязей на помидорах

На образование завязи на томатах влияют разные температура воздуха, влажность, освещённость, количество азота в почве, отсутствие естественных опылителей и другие частные факторы.

Оптимальная температура окружающей среды для томатов — +13-+21°С ночью и +28-+29°С ночью. При повышении или понижении данных параметров растения испытывают стресс. Это влияет на закладку будущих плодов. Завязь опадает полностью или частично.

Влажность воздуха и почвы определяется показателями 40-70%. Повысить низкий уровень можно путём опрыскивания и полива. Понизить гораздо сложнее. На влажность влияет количество осадков. Тепличные томаты закрыты и меньше страдают от частых дождей. В открытом грунте обеспечить оптимальную влажность в «сырой» год гораздо сложнее. Помидоры чаще болеют, не образуют совсем или сбрасывают завязи.

Превышение или недостаток нормы азота в почве – одна из причин отсутствия завязей на томатах. Помидоры не могут жить без этой добавки. Но и большое количество её приводит к образованию большой зелёной массы, растения жируют, толстеют, им не до формирования плодов. Если азотных удобрений не достаёт, кусту хватает сил на образование первой завязи. Только после снятия помидоров с неё начинает завязываться вторая, а потом и третья кисти.

Причинами сброса или нежелания растением образовывать завязи могут быть:

  • сильные сухие или холодные ветра;
  • отсутствие солнечного света;
  • нерегулярный и скудный полив;
  • нашествие вредителей и заболевания растений;
  • большое количество зелёных плодов, перегружающих ветки;
  • отсутствие естественных опылителей-насекомых;
  • плохие семена;
  • бедность или неправильный состав почвы.
Рекомендуем к прочтению  Лук-шалот: посадка и уход

Каждая из перечисленных причин может быть решена по отдельности, а лучше ухаживать за помидорными грядками комплексно. Тогда и урожай будет хороший.

Как сохранить и увеличить количество завязей на помидорах?

Обеспечить хороший урожай помидоров могут пчёлы, осы, мухи. К растениям открытого грунта они имеют свободный доступ. В теплицу залетают не все. Поэтому их надо привлекать, разбрасывая пищевые остатки, располагая сладкие или пивные приманки. В пасмурную погоду в теплице можно проводить искусственное опыление, проходя по междурядью и слегка потряхивая кустики. Главное не травмировать растения.

Привлечь опылителей помогут ароматные цветы. Если посадить среди кустов томатов на грядке календулу, бархатцы, другие сильно пахнущие растения, можно увеличить количество завязей и спасти кусты от вредителей. Они не любят резких запахов.

Количество и качество завязей на помидорах определяется сортовыми свойствами. Важно как можно больше узнать о характере вида. Чтобы получать всегда отменный урожай, лучше использовать проверенные сорта. Следует также тщательно выбирать семена в магазине, перед посадкой проверить их на всхожесть и провести необходимую обработку.

Оцените статью
Добавить комментарий