Нет завязей на тыкве, что делать?

Нет завязей на тыкве, что делать?Тыква – любимое растение многих огородников. Она полезная, вкусная, а в уходе не доставляет особых хлопот. Если знать, как ухаживать за тыквой, то урожай непременно вас порадует. Нужно правильно подобрать сорт, который подходит для вашей местности, должным образом подготовить семена и в определенное время вырастить рассаду.

Проблема отсутствия завязей

Однако часто встречается такая проблема, когда тыква цветет, но после цветения плоды не завязываются. Это может быть вызвано разными причинами.

Тыква – это однодомное растение, то есть на одном растении находятся одновременно и мужские, и женские цветы. Мужские предназначены исключительно для опыления, а на женских создаются завязи, которые затем и превращаются в тыквы.

Почему же у тыквы может появиться пустоцвет? На это влияет несколько факторов:

  1. Отсутствие опыления. Главную роль в опылении растений играют пчелы. Если погода слишком жаркая или, наоборот, холодная и ветреная, пчелы могут просто-напросто не появиться на вашем участке. Без опыления женских цветков завязи не смогут образоваться.
  2. Отсутствие полноценного полива. Тыквы любят влагу, поэтому, если лето слишком сухое и жаркое, это может сказаться на растении. Если дожди идут редко, а вы не в состоянии организовать полноценный полив, то у тыквы просто не будет сил, чтобы сформировать завязи.
  3. Длинные побеги. Тыкву принято прищипывать, так как длинные побеги забирают у растения основные силы. В этом случаи на завязи их уже не остается. Кроме того, при прищипывании начинают сильнее расти боковые побеги, на которых и образуются женские цветы с завязями.
  4. Температура воздуха. Если на улице стоит жара 40°С, то это неблагоприятные условия для тыквы. Растение борется за выживание, так что ни о каких завязях и речи быть не может. Также отрицательно влияют на тыквы перепады температуры днем и ночью.
Рекомендуем к прочтению  Почему не плодоносит вишня в Подмосковье?

Как решить проблему?

Самой частой причиной отсутствия завязей является неопыление женских цветов. Если по каким-либо причинам пчелы не прилетают на ваш участок, нужно провести процедуру самостоятельно. Для этого сорвите «мужской» цветок, оторвите у него лепестки и прижмите пыльники к рыльцу пестика «женского» цветка. Делать это следует в первой половине дня в хорошую погоду. Опыление можно проводить не только цветами тыквы, можно взять «мужские» цветы патиссонов или кабачков.

Большое значение для образования завязей имеют семена. Если вы их собирали в прошлом году, то лучше их не использовать. Прошлогодние семена дают мало женских завязей, так что перед их посадкой следует подождать минимум два года. Однако не давайте семенам залеживаться, это тоже плохо.

Важно организовать грамотный полив растения. Тыквы следует поливать раз в неделю, но очень обильно. Если погода прохладная и периодически идут дожди, полив осуществляется по мере высыхания земли.

Также обязательно прищипывать растение, иначе будет образовываться слишком много плетей. Главный побег нужно прищипнуть, тогда будут расти боковые с большим количеством «женских» цветков.

Оцените статью
Добавить комментарий